некорректность

  • 21Широканов, Дмитрий Иванович — (р. 20.05.1929) спец. по общетеор. филос., методол. науч. познания и филос. вопросам естествознания; д р филос. наук, проф. Род. в дер.Галки Брагинского р на Гомельской обл. (Беларусь). Окончил филос. отделение Белорус. гос. ун та (1952) и асп.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Непредикативное определение —         определение, посредством которого создаётся или вводится в рассмотрение предмет, являющийся одним из значений неопределённого имени («переменной»), участвующего в определяющем выражении. Некорректность Н. о. состоит в том, что предмет,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23некорре́ктность — и, ж. Свойство по прил. некорректный (в 1 знач.). Милиционер ушел с ковра, не пожав противнику руку, главный судья объявил ему выговор за некорректность. Горышин, Два подлежащих в одном предложении …

    Малый академический словарь

  • 24непризна́ние — я, ср. Отказ от признания кого , чего л. [Циолковский] рассматривал эпитет «самоучка» только как крайнюю некорректность по отношению к нему и неуважение или очевидное непризнание его работ. Чижевский, Вся жизнь …

    Малый академический словарь

  • 25АЙЕР — (Ауег) Алфред Джулс (1910 1989) британский философ и логик, представитель логического неопозитивизма. Получил образование в Итоне и Крайст Чёрч колледже Оксфордского университета. Окончив обучение в 1932, А. отправился в Вену, где познакомился с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26ФЕЙЕРАБЕНД — (Feyerabend) Пол (Пауль) Карл (1924 1994) американо австрийский философ и методолог науки. Уроженец Вены, изучал историю, математику и астрономию в Венском университете, теорию драматургии в Веймаре. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии …

    История Философии: Энциклопедия

  • 27ШЛИК — (Schlick) Мориц (1882 1936, застрелен бывшим своим студентом психопатом на лестнице в здании университета) австрийский философ, физик и логик. Диссертация по физике под руководством М.Планка (1904). Профессор в Ростоке и Киле (1911 1922), Вене (с …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28ФЕЙЕРАБЕНД — (Feyerabend) Пол (Пауль) Карл (1924 1994) американский философ и методолог науки. Научную карьеру начал в 1951, работая в Англии, с 1958 в ряде северо американских университетов и в университетских центрах Западной Европы. Основные сочинения:… …

    Новейший философский словарь

  • 29РЕДУКЦИОНИЗМ —         (от лат. reduclio отодвигание назад, возвращение к прежнему состоянию), методоло гич. принцип, согласно которому высшие формы материи могут быть полностью объяснены на основе закономерностей, свойственных низшим формам, т. е. сведены к… …

    Философская энциклопедия

  • 30РАССЕЯНИЕ СВЕТА — изменение к. л. хар ки потока оптического излучения (с в е т а) при его вз ствии с в вом. Этими хар ками могут быть пространств. распределение интенсивности, частотный спектр, поляризация света. Часто Р. с. наз. только явление несобств. свечения… …

    Физическая энциклопедия