немаловажный

  • 51Скотт, сэр Джордж-Джильберт — (Scott; 1811 78) английск. архитектор, горячий приверженец готического стиля, в котором выстроил и реставрировал много церквей в Лондоне и в др. городах. В Германии прославился сооружением готической црк. св. Николая, колокольнею высотой в 148 м… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Сожигание трупов — Не подлежит сомнению, что в доисторические времена при погребения трупов пользовались исключительно зарыванием их в землю. Позже, наряду с зарыванием трупов в землю, прибегали и к сожиганию их, причем выбор того или другого способа погребения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54немалова́жный — ая, ое; жен, жна, жно. Довольно значительный, важный. Так как ты уже имеешь чин немаловажный, то в воинской службе тебе незачем более служить. Гоголь, Иван Федорович Шпонька и его тетушка. Путь к ней [стоянке] пролегал через болота, речки, это… …

    Малый академический словарь

  • 55Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 56МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО — отрасль права, регулирующая политические, экономические, военные, культурные и иные отношения между государствами. Согласно определению, принятому в советской юридической науке, право есть совокупность норм, выражающих волю господствующего класса …

    Дипломатический словарь

  • 57ГРУБЫЙ — ГРУБЫЙ, ая, ое; груб, груба, грубо, грубы и грубы. 1. Недостаточно культурный, неделикатный, нечуткий, нетонкий. Г. человек. Грубая выходка. Грубые манеры. Грубая душа. Грубое сердце. Грубая игра (в спорте: с резкими приёмами, с нарушением… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 58ФАКТОР — ФАКТОР, а, муж. (книжн.). Момент, существенное обстоятельство в каком н. процессе, явлении. Немаловажный ф. Ф. времени (роль времени, продолжительности во времени, сроков). Ф. внезапности (в военном искусстве: неожиданные для противника действия …

    Толковый словарь Ожегова

  • 59Т-28 — Т 28 …

    Энциклопедия техники

  • 60С неба в сражение —        Это было на учениях “Запад 81”... Строй тяжелых воздушных машин, казалось, завис в небе, и там один за другим стали вспыхивать белые бутоны парашютов. Среди “одиночек” плыли и целые “соцветия” огромные многокупольные парашютно реактивные… …

    Энциклопедия техники