немного+меньше

  • 81Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 82Жатвенные машины жатки жнеи жнейки — Так называются механизмы, служащие для уборки с поля трав: клевера, тимофеевки и т. п., хлебов, как рожь, пшеница, овес и т. п., принадлежащих к семейству злаков, и таких масличных растений, как рыжик, рапс, и проч., уборка которых производится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Электромагнитная теория света — 1. Характерные свойства луча света. 2. Свет не есть движение упругого твердого тела механики. 3. Электромагнитные явления как механические процессы в эфире. 4. Первая Максвеллова теория света и электричества. 5. Вторая Максвеллова теория. 6.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Жатвенные машины, жатки, жнеи, жнейки — Так называются механизмы, служащие для уборки с поля трав: клевера, тимофеевки и т. п., хлебов, как рожь, пшеница, овес и т. п., принадлежащих к семейству злаков, и таких масличных растений, как рыжик, рапс, и проч., уборка которых производится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Семейство кулики-сороки —         Кулик сорока (Haematopus ostralegus) отличается приземистым туловищем и большой головой; клюв у него длинный, прямой, сильно сжат с боков, спереди клиновидный и очень твердый; ноги средней длины и очень сильны; на лапе три коротких и… …

    Жизнь животных

  • 86Семейство тиркушковые —          Когда крокодил лежит на земле с открытою пастью, рассказывает Плиний, пользуясь сообщением Геродота, то туда влетает птичка трохил и очищает ему пасть. Это нравится крокодилу, и потому он щадит птицу и даже еще шире открывает пасть,… …

    Жизнь животных

  • 87КОБАЛЬТА ОКСИДЫ — Монооксид СоО серые, коричневые или оливково зеленые кристаллы с кубич. решеткой (a форма; а=0,4258 нм, z=4, пространств, группа Fm3m); плотн. 6,47 г/см 3. При 985 °С превращ. в b модификацию, аналогичную по структуре a форме, но меньшей… …

    Химическая энциклопедия

  • 88вьюрок — рка; м. Северная лесная птица сем. вьюрковых. * * * вьюрок (юрок), птица семейства вьюрковых. Немного меньше воробья. Обитает в лесной зоне Евразии. Перелётная птица; прилетает в марте  апреле. Гнёзда вьёт на деревьях, преимущественно на елях и… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Эрида (карликовая планета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эрида. 136199 Эрида …

    Википедия

  • 90Птолемей IV Филопатор — В Википедии есть статьи о других людях с именем Птолемей. Птолемей IV Филопатор др. греч. Πτολεμαῖος Φιλοπάτωρ  («Птолемей Любящий отца») …

    Википедия