немощь

  • 61ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 62Раден Эдита Федоровна — Раден (баронесса Эдита Федоровна, 1825 1885) одна из замечательнейших женщин высшего русского общества. Многосторонности ее глубокого образования много содействовали частые пребывания в культурных центрах Западной Европы, личное общение и… …

    Биографический словарь

  • 63Евфимий, архиепископ Новгородский — (Иван) святитель, архиепископ Новгородский и Псковский. † 1458, память 11/24 марта и в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых. Родом из Новгорода, где отец его, Моисей, был священником Феодоровской церкви. С юных лет начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Люберас-фон-Потт, барон Иоганн Людвиг — (или Любрас) инженер, полный генерал, строитель Кронштадтского канала и многих крепостей, уполномоченный России на мирном конгрессе в Або, полномочный министр в Швеции. Умер 6 го августа 1752 г. Род Люберасов происходил из Шотландии. Отец Иоганна …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Макарий, митрополит Московский и всея Руси — святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1563; память 30 декабря/12 января и в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Святитель Макарий родился в Москве около 1482 года в семье благочестивых родителей и при крещении был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Раден, баронесса Эдита Федоровна — (1825 1885) одна из замечательнейших женщин высшего русского общества. Многосторонности ее глубокого образования много содействовали частые пребывания в культурных центрах Западной Европы, личное общение и переписка с выдающимися деятелями науки …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Трифон Ступишин — архиепископ Полоцкий и Великолуцкий. Постриженник Иосифо Волоколамского монастыря. С 1542 года игумен Песношского Николаевского монастыря. С 1544 года архимандрит Московского Симонова монастыря. 10 марта 1549 года хиротонисан во епископа… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Вениамин I Багрянский — епископ Иркутский и Нерчинский. Обучался в Славяно греко латинской академии. В 1766 году отправлен для продолжения образования в Лейденский университет. В 1776 году назначен префектом Новгородской духовной семинарии. С 1782 года ректор Александро …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Вечный жид — легендарная личность, сказания о которой примыкают к циклу местных преданий в Палестине, развившихся на основании рассказа евангелистов о страстях Господних. Древнейшие упоминания о В. ж. в европейских литературах относятся к XIII в. Именно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Кампанелла — (Tommaso Campanella) итал. философ и коммунист (1568 1639), род. в Калабрии, в ранней молодости вступил в доминиканский орден, но скоро обнаружил большое свободомыслие в религиозных вопросах, навлек на себя ненависть богословов и должен был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона