необходимо+вытекающий

  • 61СУДЬБА —     СУДЬБА (ειμαρμένη, fatum), понятие, выражающее зависимость от обстоятельств или высших сил. Нормативный греч. термин ειμαρμένη происходит от глагола μείρομαι («получать по жребию», «получать в удел»); того же корня μέρος, μοίρα, μόρος имеющие …

    Античная философия

  • 62Язык —     ЯЗЫК. Термин Я. по отношению к человеческой речи употребляется в разных значениях: 1. для обозначения человеческого Я. вообще, как способности говорить; 2. для обозначения отдельного Я., в отличие от наречия и говора или диалекта; 3. для… …

    Словарь литературных терминов

  • 63ГАРТМАН Эдуард (1842-1906) — немецкий философ, один из представителей идейного пессимизма и иррационализма второй половины 19 в. Был вынужден отказаться от военной карьеры и занялся философией. В 1869 Г. опубликовал труд, прославивший его: Философия бессознательного ,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64агрессивность — Как биологическая особенность организмов, более низких, чем человек, является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 65АНТИНОМИЯ — [греч. ̓Αντινομία противозаконие], в философии и богословии противоречие между 2 логически обоснованными положениями. По своему происхождению термин «А.» в значении «противоречие в законе» относится к юридической области: из ранних упоминаний… …

    Православная энциклопедия

  • 66Бессмертие — – вера в бессмертие есть одно из постоянных верований в человеческом роде; она так же древня, как сам человек и его религия. Эта вера существует с первобытных времен и с тех пор сохраняется в человеческом роде. Но человек не останавливается… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 67Возвышения потребностей закон —         закон развития общества, выражающий рост и совершенствование его потребностей с развитием производительных сил и культуры. В ходе развития общества растут и видоизменяются потребности его членов. Некоторые потребности исчезают, возникают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Иртыш — …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Оброк — Этот термин встречается в древнерусских памятниках вместе с термином дань (см.); поэтому старые финансисты наши думали, что под О. разумеется всякий налог, собираемый натурой, или доход, получаемый с известного предмета (Гагемейстер). Уже граф Д …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона