неоднозначно

  • 121КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО — наличие у человека одновременно гражданства (подданства) двух государств. Состояние Д.г. может возникнуть несколькими способами. Первый связан с коллизией законодательств двух государств, каждое из которыхдля определенной ситуации подчеркивает… …

    Энциклопедия юриста

  • 123МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО — одна из основных систем права современности; термин, используемый в нескольких значениях. Как правило, М.п. понимается как синоним шариата (его нормативной стороны) или фикха (в зна чении права). Считается, что становление классического М.п.… …

    Энциклопедия юриста

  • 124ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — по доминирующим в науке уголовного права представлениям общественные отношения (социальные интересы, ценности), взятые под охрану уголовным законом. Действующее уголовное законодательство не дает определения О.п. Вывод, что им являются… …

    Энциклопедия юриста

  • 125ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ — собирательное понятие для обозначения принадлежности средств производства частным (негосударственным и непубличным) лицам, которые используют это имущество для достижения своих интересов. В качестве частных лиц могут выступать граждане и… …

    Энциклопедия юриста

  • 126Веельзевул — 1) в НЗ В. это глава злых духов (Мф 12:24,27; Мк 3:22; Лк 11:18 и след.). Враги Иисуса говорили, что Он имеет в Себе В. (Мк 3:22), а фарисеи и книжники утверждали, что Он изгоняет бесов силой бесовского князя (Мф 12:24,27; Мк 3:22; Лк 11:15). В… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Гравиметрическая разведка —         (a. gravimetric prospecting; н. gravimetrische Erkundung; ф. prospection gravimetrique; и. prospeccion gravimetrica) метод разведочной геофизики, основанный на измерении аномального гравитационного поля Земли. Oбъекты Г. p. плотностные… …

    Геологическая энциклопедия

  • 128Миграция нефти и газа — любое перемещение этих веществ в земной коре. Возможности, виды и м бы его контролируются факторами, действующими в тех или иных условиях геол. обстановки: физ. свойствами, состоянием мигрирующих нефти и газа, свойствами г. п. и участием в… …

    Геологическая энциклопедия