неотвратимо

  • 81ОСТАТОК ДНЯ — «ОСТАТОК ДНЯ» (The Remains of the Day) США Великобритания, 1993, 135 мин. Эстетская историческая драма. Чопорный дворецкий Стивенс в поместье лорда Дарлингтона словно отгораживается от самой действительности, посвятив себя без остатка… …

    Энциклопедия кино

  • 82ПОД ПОКРОВОМ НЕБЕС — «ПОД ПОКРОВОМ НЕБЕС» (The Sheltering Sky) Великобритания, 1990, 135 мин. Экзистенциальная драма. В 1947 году трое американцев (композитор Порт и его жена Кит семейная пара с десятилетним стажем, а также их новый приятель Джордж Таннер из нью… …

    Энциклопедия кино

  • 83ПОЧТАЛЬОН ВСЕГДА ЗВОНИТ ДВАЖДЫ — «ПОЧТАЛЬОН ВСЕГДА ЗВОНИТ ДВАЖДЫ» (The Postman Always Rings Twice) США, 1981, 123 мин. Триллер, мелодрама. Лента Боба Рейфелсона является четвертой экранизацией произведения Джеймса М. Кейна, одного из авторов «черных романов». По всей видимости,… …

    Энциклопедия кино

  • 84СТЫД — «СТЫД» (Skammen) Швеция, 1968, 103 мин. Экзистенциальная драма антиутопия. Этот фильм может показаться неожиданным для тех зрителей, которые знают и любят Ингмара Бергмана как исповедального поэта и в то же время хирурга интимного мира… …

    Энциклопедия кино

  • 85ХАУАРДС ЭНД — «ХАУАРДС ЭНД» (Howards End) Великобритания США, 1991, 140 мин. Эстетская историческая драма. Эта лента была осыпана всевозможными премиями, в том числе Юбилейным призом в Канне в 1992 году и тремя премиями «Оскар» в 1993 году. Американец Джеймс… …

    Энциклопедия кино

  • 86ЯСНОЙ ЛУННОЙ НОЧЬЮ — «ЯСНОЙ ЛУННОЙ НОЧЬЮ» (On a Moonlit Night) Италия Франция, 1989, 107 мин. Мелодрама, приключенческий фильм. Американский журналист Джон Нот готовит книгу об отношении людей к СПИДу. Иногда он идет на сознательные провокации, чтобы узнать подлинную …

    Энциклопедия кино

  • 87Николай Александрович Бердяев — (1874 1948 гг.) религиозный философ Ад нужен не для того, чтобы злые получили воздаяние, а для того, чтобы человек не был изнасилован добром и принудительно внедрен в рай. Античная трагедия есть трагедия рока, христианская же трагедия есть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия

  • 89МОДЕРНИЗМ — (фр. modernisme, от moderne современный, англ. modernism) неоднозначное понятие, использующееся в науке в нескольких смыслах. В наиболее широком из них оно употребляется в зап. эстетике и искусствознании 20 в. для обозначения большого круга… …

    Философская энциклопедия

  • 90СУДЬБА — в мифологии, в иррационалистических филос. системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков человека. Идею С. абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект аспект несвободы,… …

    Философская энциклопедия