неотступный

  • 121неотступность — см. неотступный; и; ж. Неотсту/пность преследования. Неотсту/пность требований …

    Словарь многих выражений

  • 122сверлящий — ая, ее. 1) Протачивающий отверстия ходы (о животных, растениях) С ие на насекомые. С ие водоросли. С ие жуки. 2) Резкий, пронзительный (о звуках, голосе и т.п.) Сверля/щий свист. Сверля/щий голос …

    Словарь многих выражений

  • 123усиленный — ая, ое. см. тж. усиленно 1) а) Совершаемый с бо/льшим, чем обычно, усилием; напряжённый, интенсивный. У ая ходьба. Уси/ленный крик, грохот. У ая работа. б) отт. Более сильный по степени проявления; возросший, увеличившийся …

    Словарь многих выражений

  • 124навязчивость — характеристика явлений и процессов психических, означающая их неподконтрольность сознанию, их совершение вопреки желанию, нередко вопреки сдерживающим усилиям субъекта (согласно «Словарю русского языка» С.И. Ожегова, слово «навязчивый» означает,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 125Вознесение Господне. "Я с вами во все дни до скончания века..." — Вознесение Господне. Я с вами во все дни до скончания века... Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40 й день после Пасхи, этот день всегда приходится на четверг, и относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 126Вознесение Господне. История праздника — Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40 й день после Пасхи, этот день всегда приходится на четверг, и относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 127ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ — [греч. παρουσία приход, прибытие, пришествие, присутствие], возвращение Иисуса Христа на землю в конце времен, когда мир в его нынешнем состоянии прекратит свое существование. В новозаветных текстах оно именуется «явлением» или «пришествием»… …

    Православная энциклопедия

  • 128АВТОРА ОБРАЗ — АВТОРА ОБРАЗ. Автор (от лат. auctor — виновник, основатель, сочинитель) как филологическая категория — создатель литературного произведения, налагающий свой персональный отпечаток на его художественный мир. Присутствие автора (А.) дает… …

    Литературный энциклопедический словарь