непентес

  • 21Непенф — Cтеклянный флакон, Древний Египет, Новое царство Непенф, непент, непента, непентес (греч …

    Википедия

  • 22Список плотоядных растений — Приложение к статье Насекомоядные растения Список плотоядных растений представляет собой полный перечень всех известных видов плотоядных растений. Он основан на созданной Jan Schlauer базе данных плотоядных растений. Вымершие таксоны обозначаются …

    Википедия

  • 23Каталано, Марчелло — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Каталано. Марчелло Каталано Фотография 2008 года Дата рождения …

    Википедия

  • 24НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ — многолетние травянистые (наземные и водные) растения, использующие мелких насекомых как дополнительный источник питания. Ок. 500 видов, во всех частях света. Ловчие органы листья с липкими железистыми волосками, закрывающиеся при попадании… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ —         Когда мы путешествуем и попадаем в края с непривычными, экзотическими для нас ландшафтами, поневоле в первую очередь обращаем внимание на общий облик, или габитус, растений, создающих этот ландшафт. Житель умеренной лесной полосы в тундре …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Семейство непентовые (Nepenthaceae) —         Все представители данного семейства относятся к единственному роду непентес (Nepenthes, табл. 29, 30), включающему в себя более 70 видов, большинство из которых обитает в тропической Азии, особенно на острове Калимантан. На западе они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ — травы или полукустарники, способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев. В большинстве случаев в ловушки попадают насекомые, тело которых переваривается ферментами или разрушается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29МИМИКРИЯ — (англ. mimicry, от греч. mimikos подражательный), подражательное сходство незащищённого организма с защищенным или с несъедобным; один из типов покровительственной окраски и формы. Мимикрия у животных выражается внеш. сходством незащищённых… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 30НЕПЕНТОВЫЕ — порядок (Nepenthales) и семейство (Nepenthaceae) двудольных растений. Близки к порядку камнеломковых, особенно к сем. росянковых. Насекомоядные кустарники и полукустарники влажных местообитаний. В порядке одно семейство с единств, родом непентес …

    Биологический энциклопедический словарь