непорочность

  • 51Лилия — Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем Богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость Богини Земли, а впоследствии богов Неба. На Западе лилия имеет ту же символику, что и… …

    Словарь символов

  • 52Лошадь (Конь) — Имеет двойственное значение. Как солярная сила белая, золотая или огненная лошадь появляется вместе с богами Солнца, впряженная в их колесницы; как лунная (элемент влаги, море и хаос) сила боевые кони океанических богов. Таким образом, лошадь… …

    Словарь символов

  • 53Пчела — Символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. Предполагалось, что пчелы партеногеничны и, таким образом, означали девственность и целомудрие. Их сущность небесная, а мед приношение высшим божествам. Часто пчелы символизируют… …

    Словарь символов

  • 54Сказочные Животные — Комбинация различных характеристик предполагает наличие у них необычных потенциальных возможностей, в том числе свободу от привычных принципов нашего, феноменального мира. Чудища, объединяющие в себе облик нескольких различных зверей, являются… …

    Словарь символов

  • 55Димитрий Савич — (в миру Даниил, по прозвищу Тупталенко; 1651 1709) св. митрополит Ростовский. В декабре 1651 года в местечке Макарове, верстах в 40 от Киева, по Житомирскому тракту, у рядового казака Макаровской сотни Киевского полка, впоследствии сотника, Саввы …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Рындовский, Федор Михайлович — поэт; родился 7 го февраля 1783 года в Черниговской губернии, в семье священника; образование получил в Черниговской Семинарии, из которой затем поступил в Медико Хирургическую Академию в Петербурге. По данным формуляра, курс Академии он окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Вестник — I (Kurier, Moniteur) очень распространенное название многих журналов. Ниже приводятся лишь названия, начинающиеся словом В. Вестник археологии и истории, издаваемый Археологическим институтом иждивением почетного члена М. В. Глумова. В нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Дунс Скот — (Johannes Dunsius Scotus по прозванию Doctor subtilis, также Dr Marianus) последний и самый оригинальный представитель золотого века средневековой схоластики и в некоторых отношениях предвестник иного мировоззрения, род., по всей вероятности, в г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Климент Александрийский — (Тит Флавий) один из знаменитейших христианских ученых первых веков (умер около 217 г.). Он родился в Афинах, хорошо изучил философию Платона и стоиков; до обращения в христианство (в зрелых годах) был посвящен в языческие мистерии. Из любви к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Сикстинская певческая капелла — получила свое название от С. капеллы (см. соотв. ст.), в которой папский хор пел и поет при богослужениях, совершаемых в праздничные дни в присутствии папы. Певчие С. капеллы называются Capellani Cantori, Cantori Apostolici или Pontifici. Высокие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона