непослушание

  • 61Никон, Патриарх Всероссийский — шестой Патриарх Всероссийский, родился в Мае месяце 1605 года, близ Нижнего Новгорода в деревне Вельеманове от простонародных родителей и при крещении наименован был Никитою. Вскоре по рождении лишился он матери; а когда отец его вступил во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Реснер, Матис (Матфей) — (де Реснер, Резнер, Резен) капитан командор; происходил из "норвежского шляхетства" и в 1720 г. был принят в русскую службу штурманом. В 1724 г., 10 января, он был произведен в лейтенанты, в 1727 г., 12 декабря, был переведен из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Ртищев, Иван Макарьевич Пятаго — старший брат дьяков Василия и Исая (см.), Дмитровский городовой дворянин; служил головою у черкас на Туле, причем вызвал жалобы своими обидами и налогами, в 1638 1642 гг., а в 1647 г. послан основать Сокольский острог и обратить в драгунскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Салтыков, граф, Василий Федорович — действительный тайный советник, умер 5 октября 1730 г. Родной брат царицы Прасковьи Феодоровны, урожденной Салтыковой, супруги царя Иоанна Алексеевича, С. в царствование Петра Великого не получал никакого важного назначения; он сохранял звание… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Стефан Прибылович — иеромонах. На допросе, производившемся в канцелярии сената 24 мая 1777 г., он показал о себе следующее: "Родом поляк, родился в польском городе Ярославле, откуда лет с 25 тому назад (приблизительно в 1692 г.) прибыл в Киев и, по обещанию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Шварц, Григорий Ефимович — генерал лейтенант. Происходил из дворян Смоленской губернии, состоял в обер офицерских чинах с 1804 г., участвовал в компании 1808 г., в которой получил золотую саблю с надписью "за храбрость", и в Отечественной войне, в которой за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Тарас, гетман — (по прозвищу Трясила) малороссийский гетман. Сведения о нем отрывочны и не вполне достоверны. По одной версии он избран был гетманом в 1628 г. после умерщвления Грицька. Собрав в короткое время до 30000 человек, T. встретился с польским войском,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Брунгильда (героиня др.-герман. эпоса) — Брунгильда (скандинавский Брюнхильд) (Brunhild), одна из главных героинь древнегерманского героического эпоса. 1) В скандинавской версии (Эдды, сага о Волсунгах) валькирия, за непослушание погруженная Одином в волшебный сон. Была пробуждена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Николай I — (Николай Павлович Романов)         [25.6(6.7).1796, Царское Село, ныне г. Пушкин, 18.2(2.3).1855 Петербург], император всероссийский (1825 55). Третий сын императора Павла I (См. Павел I). Вступил на престол после внезапной смерти своего брата… …

    Большая советская энциклопедия