непослушание

  • 91Россия. Просвещение: Учебное дело — А. Учебное дело. 1) Исторический очерк развития учебного дела в России. Первые дошедшие до нас сведения о массовом образовании старой Руси рисуют картину весьма печальную. Известны жалобы новгородского архиепископа Геннадия (XV в.), относящиеся к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Савватей — 1) свят. мученик, пострадал в III в. в Антиохии вместе с Трофимом. Правитель Аттик предлагал ему отречься от Христа и за непослушание приказал повесить его и строгать острым железом; в этих муках и скончался С. в 216 г. Память 19 сент. 2) Препод …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93неповинове́ние — я, ср. Отказ повиноваться; непослушание. Неповиновение властям. □ [Сестра] требует, чтобы я рассталась с вами. Я была бы не в силах огорчить ее своим неповиновением. Чехов, Дом с мезонином …

    Малый академический словарь

  • 94непослуша́ние — я, ср. Отказ слушаться кого л., повиноваться кому л.; неповиновение. Наказать ребенка за непослушание …

    Малый академический словарь

  • 95самово́льство — а, ср. разг. То же, что самоволие. Тут [в темном царстве] все в войне: жена с мужем за его самовольство, муж с женой за ее непослушание или неугождение. Добролюбов, Темное царство. Не законно… Не по уставу… Самовольство… Объявлю выговор в… …

    Малый академический словарь

  • 96Отряд приматы —         (Primates)* * Отряд приматов (Primates первенствующие ) объединяет почти 200 видов, включая человека. Приматы естественным образом распадаются на два подотряда полуобезьян и обезьян, представители которых заметно различаются внешним… …

    Жизнь животных

  • 97ДЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ — в широком смысле слова включает профессиональное вмешательство, направленное на разрешение или предупреждение психологических проблем у детей. Психологические расстройства в детстве. Исследования, проведенные в США и других странах, показывают,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99БЛАГОВЕЩЕНИЕ — В Евангелии от Луки (1:26 38) рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обрученной с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и наречется Сыном Божьим.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100АВТОРИТАРНАЯ РЕЛИГИЯ — (лат. auctoritas власть, влияние) по Фромму, один из типов теистической и нетеистической (в том числе светской) религии, отличительным признаком которой является признание человеком некой высшей невидимой силы, управляющей его судьбой и требующей …

    Новейший философский словарь