непроницаемость

  • 101герметики — мн. Полимерные материалы, обеспечивающие непроницаемость герметичность стенок, соединений, плоскостей и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102НЕПРОНИЦАЕМЫЙ — НЕПРОНИЦАЕМЫЙ, ая, ое; аем. 1. Такой, к рый не пропускает сквозь себя что н. (воду, свет, звуки). Непроницаемая перегородка. 2. перен. Такой, куда нельзя проникнуть взглядом, а также недоступный пониманию, скрытый. Н. туман. Непроницаемая тайна.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 103ИСУ-122 — ИСУ 122 …

    Энциклопедия техники

  • 104Вампилов — Александр Валентинович (1937, пос. Кутулик Иркутской обл. – 1972, утонул в озере Байкал, похоронен в Иркутске), русский драматург. Родился в семье учителей, отец был репрессирован в год рождения сына. По окончании в 1960 г. историко… …

    Литературная энциклопедия

  • 105ГРАНТ Кэри — ГРАНТ (Grant) Кэри (18 января 1904 29 ноября 1986), американский актер. Настоящие имя и фамилия Арчибальд Александр Лич. Родился в Бристоле (Англия) в бедной семье. С детства увлекся театром и в 13 лет убежал из дома, чтобы присоединиться к… …

    Энциклопедия кино

  • 106ГОЛЬБАХ — (Holbach) Поль Анри (1723 1789) фр. философ, естествоиспытатель, один из основателей школы фр. материализма и атеизма, соратник Д.Дидро и К.А. Гельвеция, автор большого числа статей в «Энциклопедии, или Толковом словаре наук, искусств и ремесел»… …

    Философская энциклопедия

  • 107ЛОКК — (Locke) Джон (1632 1704) англ. философ и политический мыслитель, разработал эмпирическую теорию познания и идейно политическую доктрину либерализма. Род. в пуританской семье. Окончил Вестминстерскую школу и колледж Крайст Черч Оксфордского ун та …

    Философская энциклопедия

  • 108СУБЪЕКТИВНОСТЬ — зависимость суждений, мнений, представлений и т.п. от субъекта, его взглядов, интересов, вкусов, предпочтений и т.д. (противоположность объективность). Под субъектом может пониматься не только индивид, но и группа лиц, общество, культура,… …

    Философская энциклопедия

  • 109АТОМИЗМ — (от греч. atomon – неделимое) атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Это представление об атоме и по сей… …

    Философская энциклопедия

  • 110ЛОМОНОСОВ —         Михаил Васильевич [8(19).И.1711, дер. Денисовна Архангельской губ., 4(15).4.1765, Петербург], рус. учёный энциклопедист и мыслитель, поэт. Филос. значение трудов Л. изучено в основном сов. исследователями. Он признан основоположником… …

    Философская энциклопедия