неравенство

  • 21Неравенство Джексона — Стечкина — Неравенство Джексона  Стечкина связывает величину наилучшего приближения функции каким либо классом функций со свойствами этой функции, как правило со значением модуля непрерывности этой функции в определенной точке. Пример: В примере… …

    Википедия

  • 22Неравенство Буняковского — Неравенство Коши Буняковского связывает норму и скалярное произведение векторов в линейном пространстве. Это неравенство эквивалентно неравенству треугольника для нормы в пространстве со скалярным произведением. Неравенство Коши Буняковского… …

    Википедия

  • 23Неравенство Коши-Буняковского — связывает норму и скалярное произведение векторов в линейном пространстве. Это неравенство эквивалентно неравенству треугольника для нормы в пространстве со скалярным произведением. Неравенство Коши Буняковского иногда, особенно в иностранной… …

    Википедия

  • 24Неравенство Коши—Буняковского — связывает норму и скалярное произведение векторов в линейном пространстве. Это неравенство эквивалентно неравенству треугольника для нормы в пространстве со скалярным произведением. Неравенство Коши Буняковского иногда, особенно в иностранной… …

    Википедия

  • 25Неравенство Шварца — Неравенство Коши Буняковского связывает норму и скалярное произведение векторов в линейном пространстве. Это неравенство эквивалентно неравенству треугольника для нормы в пространстве со скалярным произведением. Неравенство Коши Буняковского… …

    Википедия

  • 26Неравенство Крамера — Рао — В математической статистике неравенством Крамера Рао (в честь Гаральда Крамера и К. Р. Рао) называется неравенство, которое при некоторых условиях на статистическую модель даёт нижнюю границу для дисперсии оценки неизвестного параметра, выражая… …

    Википедия

  • 27Неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим — Неравенство Коши (неравенство о средних) Для любых неотрицательных чисел верно неравенство: причем равенство достигается тогда и только тогда, когда . Выражение называется средним арифметическим, а …

    Википедия

  • 28Неравенство Чебышёва для сумм — В теории меры и теории вероятностей существует другое неравенство, носящее имя Чебышёва см. Неравенство Чебышёва. Неравенство Чебышева для сумм, носящее имя Пафнутия Львовича Чебышёва, утверждает, что если и то …

    Википедия

  • 29Неравенство Гильберта — Варшамова — Неравенство Гильберта  Варшамова определяет предельные значения для параметров кодов (не обязательно линейных). Иногда употребляется название неравенство Гильберта  Шеннона  Варшамова, а в русскоязычной научной литературе … …

    Википедия

  • 30Неравенство Джексона-Стечкина — Неравенство Джексона  Стечкина связывает величину наилучшего приближения функции каким либо классом функций со свойствами этой функции, как правило со значением модуля непрерывности этой функции в определенной точке. Пример: В примере величина… …

    Википедия