неравенство

  • 51неравенство коэффициентов трансформации вращающегося трансформатора — Разность коэффициентов трансформации синусной и косинусной обмоток вращающегося трансформатора при поочередной подаче напряжения на выводы обмоток возбуждения и квадратурной. Примечание. Определяется как наибольшая разность коэффициентов… …

    Справочник технического переводчика

  • 52Неравенство Чебышева — В Википедии существует другое неравенство, носящее имя Чебышева  см. Неравенство Чебышева для сумм. Неравенство Чебышева, известное также как неравенство Биенэме  Чебышева, это распространённое неравенство из теории меры и теории… …

    Википедия

  • 53Неравенство Гёльдера — в функциональном анализе и смежных дисциплинах  это фундаментальное свойство пространств . Содержание 1 Формулировка 2 Доказательство …

    Википедия

  • 54Неравенство Хёфдинга — В теории вероятностей неравенство Хёфдинга даёт верхнюю границу вероятности того, что сумма величин отклоняется от своего математического ожидания. Неравенство Хёфдинга было доказано Василием Хёфдингом в 1963 году.[1] Неравенство Хёфдинга… …

    Википедия

  • 55Неравенство треугольника — в геометрии, функциональном анализе и смежных дисциплинах это одно из интуитивных свойств расстояния. Оно утверждает, что длина любой стороны треугольника всегда не превосходит сумму длин двух его других сторон. Неравенство треугольника… …

    Википедия

  • 56Неравенство Минковского — это неравенство треугольника для пространств функций с интегрируемой ой степенью. Содержание 1 Формулировка 2 Доказательство …

    Википедия

  • 57Неравенство о средних — Среднее степени d (или просто среднее степенное) набора положительных вещественных чисел определяется как При этом по непрерывности доопределяются следующие величины …

    Википедия

  • 58Неравенство Гёлдера и Минковского для конечных и бесконечных сумм — Пусть заданы числа (вообще говоря комплексные) и число q определяется равенством Тогда справедливы неравенства: (Неравенство Гёльдера) и …

    Википедия

  • 59Неравенство Гельдера — Неравенство Гёльдера в функциональном анализе и смежных дисциплинах  это фундаментальное свойство пространств Lp. Содержание 1 Формулировка 2 Частные случаи 2.1 Неравен …

    Википедия

  • 60Неравенство об одномонотонных последовательностях — Перестановочное неравенство, или неравенство об одномонотонных последовательностях, или «транс неравенство», утверждает, что скалярное произведение двух наборов чисел является максимальным возможным, если наборы одномонотонны (то есть оба… …

    Википедия