неравноправие

  • 101неравенство — същ. несъразмерност, различие, разлика същ. безправие, неправда, несправедливост, дискриминация, неравноправие …

    Български синонимен речник

  • 102СОВМЕСТНОЕ ОБУЧЕНИЕ — обучение детей и молодёжи обоего пола в обще образоват. и др. уч. заведениях. Практикуется в большинстве стран мира. В дорев. России допускалось в нач. школах и отд. высш. начальных уч щах, коммерческих уч щах, нек рых ремесленных и частных уч.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 103ЯЗЫК — 1) система знаков любой конфигурации, служащая средством человеческого (в том числе и национального) общения, а также мышления; 2) средство хранения и передачи информации; 3) одно из средств, управления поведением человека; 4) одно из оснований… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 104Брак — (marriage), социально признанные отношения между мужчиной и женщиной, к рые определяют статус их потомства. Все об ва строят и организуют отношения между мужчиной и женщиной, через к рые они воспроизводят себя как целое, но между разными об вами… …

    Народы и культуры

  • 105ЕНДЕРНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИЙ — традиционно сложившееся неравномерное распределение мужчин и женщин в пределах определенных профессий, имеющее следствием гораздо меньшую профессиональную специализацию женщин, чем мужчин. Существует ряд профессий, в которых доля женщин очень… …

    Социология: Энциклопедия

  • 106ОБРАЗОВАНИЕ — функция социума, обеспечивающая воспроизводство и развитие самого социума и систем деятельности. Эта функция реализуется через процессы трансляции культуры и реализации культурных норм в изменяющихся исторических ситуациях, на новом материале… …

    Социология: Энциклопедия

  • 107АНТИСФЕН из Афин — (ок. 435 375 до и. э.) древнегреч. философ, ученик Сократа, основатель школы киников. Разрабатывая этические проблемы, А. развивал мысль Сократа, что счастье и добродетель заложены в самом человеке и всецело зависят от его воли и разума. А.… …

    Словарь по этике

  • 108БУРЖУАЗНАЯ МОРАЛЬ — мораль, в к рой отражаются, идейно обосновываются и получают нравственную санкцию общественные отношения капитализма. Выражая интересы буржуазии и являясь идеологическим средством утверждения ее господства, Б м. исходит из того, что общественной… …

    Словарь по этике

  • 109ОБЩЕЕ ДЕЛО — название, закрепившееся за философским учением Н. Ф. Федорова (1829 1903). В качестве синонимов используются термины супраморализм и патрофикация (все определения условны, т. к. сам Н. Ф. Федоров предпочитал устное изложение своих идей, а их… …

    Современный философский словарь

  • 110СУВЕРЕНИТЕТ — – состояние независимости данной государственной власти от всякой другой власти как внутри, так и вне границ этого государства (см. Вышинский А. Я., Вопросы теории государства и права, 1949, стр. 410). Понятие С. имеет два аспекта:… …

    Советский юридический словарь