неравноправие

  • 121ИНОВЕРЦЫ — общее наименование лиц, принадлежащих к иной религии. По отношению к христианам иноверцами являются верующие нехристиане. Канонические и этические принципы взаимоотношений христиан с И. Господь заповедал Своим ученикам: «...идите, научите все… …

    Православная энциклопедия

  • 122ИНОСЛАВНЫЕ — общее наименование неправосл. христиан, используемое в правосл. Церкви (термин «инославие» является переводом греч. τεροδοξία). К числу И. не принято относить общины, отделившиеся от правосл. Церкви гл. обр. на дисциплинарной, а не на… …

    Православная энциклопедия

  • 123Тауке — ТАУ́КЕ (1680–1718), казах. хан. В борьбе за укрепление ханской власти пытался ослабить влияние султанов. Инициатор составления Жеты Жаргы ( законов Тауке ), к рые закрепили кровную месть, неравноправие женщин. Обращался к России за помощью в …

    Биографический словарь

  • 124ТАУ́КЕ — (1680–1718), казах. хан. В борьбе за укрепление ханской власти пытался ослабить влияние султанов. Инициатор составления Жеты Жаргы ( законов Тауке ), к рые закрепили кровную месть, неравноправие женщин. Обращался к России за помощью в… …

    Биографический словарь

  • 125ЗАКОНЫ ДВЕНАДЦАТИ ТАБЛИЦ — (лат. leges duodecim tabularum) один из древнейших (V в. до н.э.) сводов римского обычного права, составленный на 12 досках таблицах (отсюда название). Текст З.д.т. не сохранился и реконструируется на основе упоминаний и ссылок, содержавшихся в… …

    Юридическая энциклопедия

  • 126СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ЛИТЕРАТУРА — СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ЛИТЕРАТУРА, литература народа США. До появления европейцев в Северной Америке у индейских племен сложились мифы, военные и трудовые песни, эпические исторические предания (у племени делаваров — «Уалам олум»).… …

    Литературный энциклопедический словарь