неравноправие

  • 31Персы —         фарсы (самоназванные ирани, множественное число ираниан), нация, составляющая около половины населения Ирана (по данным 1 й всеобщей переписи населения страны в конце 1956, П. около 9 млн. чел.; по оценке на 1974, около 16 млн. чел.).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Поляризация света —         одно из фундаментальных свойств оптического излучения (См. Оптическое излучение) (света), состоящее в неравноправии различных направлений в плоскости, перпендикулярной световому лучу (направлению распространения световой волны). П. с.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Равноправие —         официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом. Один из существенных элементов демократии (См. Демократия). Реальность Р., его конституционных гарантий характеризует уровень демократичности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Швейцария —         Швейцарская Конфедерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, франц. Confédération Suisse, итал. Confederazione Svizzera).          I. Общие сведения          Ш. государство в Центральной Европе, в Альпах. Граничит с Францией, ФРГ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35неравнопра́вие — я, ср. Отсутствие равноправия. Национальное неравноправие в капиталистическом обществе …

    Малый академический словарь

  • 36неравнопра́вность — и, ж. Свойство по знач. прил. неравноправный; неравноправие. Неравноправность сословий в царской России. □ Пусть московский пролетариат докажет, что он готов делать и делает все для борьбы до победы, для борьбы против старой неравноправности,… …

    Малый академический словарь

  • 37Гендерно-ролевой стресс (gender role stress) — Термин «гендер» в настоящее время подвергается переоценке в литературе; термин «роль» не дифференцирует многообразие ожиданий, а «стресс» является настолько неопределенным понятием, что нек рые психологи предпочитают его не использовать. Термин… …

    Психологическая энциклопедия

  • 38Супружеская жестокость (spouse abuse) — Желле и Страус сообщают, что от 20 до 40% всех убийств в США происходят на семейной почве. Полицейские сводки свидетельствуют, что большинство обращений за помощью исходит от супругов, вовлеченных в семейные ссоры, и высокая частота инцидентов со …

    Психологическая энциклопедия

  • 39ТАДЖИКИСТАН. ЭКОНОМИКА — Экономика Таджикистана длительное время являлась составной частью бюрократической командной экономической системы СССР. Государству принадлежали практически все средства производства, почти все формы частного предпринимательства находились под… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО — (лат. jus publicum) та часть системы действующего права, нормы которого направлены на защиту общего блага, связаны с полномочиями и организационно властной деятельностью государства, с выполнением общественных целей и задач, в отличие от частного …

    Энциклопедия юриста