нередкий

  • 21ИСТЕРИЯ — ИСТЕРИЯ. Содержание: Этиология................... 800 Патогенез.................... 802 Симптоматология............... 805 Диагноз и прогноз .............. 814 Лечение ................... 815 Истерия (от греч. hystera матка), заболевание,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22АСКЕТИЗМ — (от греч. asketes упражняющийся в чем либо) ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т. п., присущие практике философских школ (напр., киников) и особенно различных религий… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Попова, Вера Евстафьевна — (урожденная Богдановская; 1867 25 апреля 1896 г. в Вятской губернии) ученый химик. 25 го апреля на Ижевском заводе Вятской губернии скончалась известная женщина химик, Вера Евстафьевна Богдановская, по мужу Попова. Вера Евстафьевна была дочь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Миксомицеты* — (Myxomycetes) или слизистые грибы замечательные организмы, стоящие на рубеже между растительным и животным царствами; поэтому их называют, что и правильнее, Mycetozoa, т. е. грибы животные. В молодом возрасте они больше похожи на низших животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Пингвин — П. называются лишенные способности летать птицы, свойственные исключительно южному полушарию и составляющие, в числе 20 видов, одно семейство (Spheniscidae или Aptenodytidae), относящееся к самостоятельному отряду (Impennes, Ptiopteri или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Удавление — (мед.) удушение посредством сжатия дыхательной трубки и отчасти других важных для жизни органов шеи. По способам, которыми производится У., различают: повешение, У. петлей и У. рукой. Как при первой, так и при второй форме У. производится петлей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Миксомицеты — (Myxomycetes) или слизистые грибы замечательные организмы, стоящие на рубеже между растительным и животным царствами; поэтому их называют, что и правильнее, Mycetozoa, т. е. грибы животные. В молодом возрасте они больше похожи на низших животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Удавление (мед.) — удушение посредством сжатия дыхательной трубки и отчасти других важных для жизни органов шеи. По способам, которыми производится У., различают: повешение, У. петлей и У. рукой. Как при первой, так и при второй форме У. производится петлей, но при …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29нере́дко — нареч. к нередкий. Нередко в трактире певали деревенские мужики, мастеровые, трактирщик сам разыскивал певцов по городу. М. Горький, В людях …

    Малый академический словарь

  • 30Семейство веслоноги, или летающие лягушки —          Одно из самых редких и интересных земноводных животных, рассказывает Уоллес, которое я нашел в Борнео, была большая древесная лягушка, принесенная мне одним работником китайцем. Он рассказывал, что видел, как лягушка, словно плывя,… …

    Жизнь животных