несамостоятельность

  • 31Эмар — (Olivier Gloux, изв. под именем Gustave Aimard) популярный французский романист (1818 1883). В ранней юности сделался корабельным юнгой, странствовал в течение десяти лет, жил с американскими дикарями, участвовал по его рассказам в кавказской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Фердинанд I, император австрийский — император австрийский (1793 1875), старший сын императора Франца I; вступил на престол по смерти отца в 1835 г. Его правление решительно ничем не отличалось от реакционного царствования его отца, ибо Меттерних по прежнему руководил всеми делами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Эмар Оливер, писатель — (Olivier Gloux, изв. под именем Gustave Aimard) популярный французский романист (1818 1883). В ранней юности сделался корабельным юнгой, странствовал в течение десяти лет, жил с американскими дикарями, участвовал по его рассказам в кавказской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Каннера синдром — I Каннера синдром (L. Kanner, австрийский психиатр, родился в 1894 г.; синоним ранний детский аутизм) психопатологический симптомокомплекс, характеризующийся аутизмом (ослаблением или потерей связи с действительностью, утратой интереса к… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Олигофрения — I Олигофрения (oligophreniae: греч. oligos малый + phrēn ум, разум) группа различных по этиологии, патогенезу и клиническим проявлениям патологических состояний, характеризующихся врожденным или рано приобретенным (в первые три года жизни)… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36учени́чество — а, ср. 1. Пребывание в положении ученика (в 1 и 2 знач.), состояние ученика. Годы ученичества. □ Ученичество кончилось для него и для Виктора и неожиданно и слишком рано: шахта нуждалась в забойщиках. Горбатов, Донбасс. 2. Обучение… …

    Малый академический словарь

  • 37ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО — в теории конституционного права общество, состоящее из настоящих граждан, т.е. людей, обладающих тесно взаимосвязанными правовой и политической культурами, которые опираются на нравственную культуру. Это общество устойчивого порядка,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 38ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ — одно из основных понятий послекантовской метафизической логики. Введено в философский обиход Кантом, обозначает у него ‘высшее основоположение’ априорных синтетических суждений. При расссмотрении чистого ‘я’ как ‘высшего основоположения’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 39ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА — ’ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА ‘ (‘Phénoménologie des Geistes’) первая из крупных работ Гегеля, явившаяся в то же время первым выражением всей его системы абсолютного идеализма. Посвящена анализу форм развития или явлений (феноменов) знания. Подготовлена к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40ПЛИНИЙ Младший — ГАЙ ПЛИНИЙ ЦЕЦИЛИЙ СЕКУНД (Gaius Plinius Caecilius Secundus) (61 или 62 ок. 113 н.э.), римский государственный деятель и писатель, автор писем и речей, родился в г. Новый Ком в богатой семье. Его отцом был Луций Цецилий Цилон, матерью Плиния,… …

    Энциклопедия Кольера