неслучайный

  • 31Поляризация света — Свойство электрического поля фотонов в луче электромагнитного излучения, состоящее в том, что его пространственное распределение носит неслучайный характер. В случае линейной поляризации векторы электрического поля параллельны. В случае круговой… …

    Астрономический словарь

  • 32Эсxатология — учение о последних вещах, о конечной судьбе мира ичеловека искони занимала религиозную мысль. Представления о загробномсуществовании томлениях в подземном царстве мертвых, мучениях,странствованиях в призрачном мире или упокоении и блаженстве в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 33Лирический герой Лермонтова — ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ Лермонтова, образ поэта в лирике, объективация реального авторского «Я» в лирич. творчестве. Как способ раскрытия авторского сознания с предельной полнотой реализован в поэзии Л. Границы термина (предложенного Ю. Тыняновым),… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 34Прагматическая синонимия — использование различных лингвистических средств (коммуникативно речевых приемов) для осуществления одного и того же коммуникативного намерения. Так, например, избежать разговора на неприятную тему можно с помощью противоположных коммуникативно… …

    Педагогическое речеведение

  • 35ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА — (демографич. аспекты), раздел генетики, изучающий явления наследственности и изменчивости у человека. Материальной основой наследственности у человека, как и у др. организмов, являются гены, расположенные в хромосомах и передающиеся в поколениях… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 36Красовская, Вера Михайловна — Вера Красовская Имя при рождении: Вера Михайловна Красовская Дата рождения …

    Википедия

  • 37Назначение наказания в уголовном праве России — Назначение наказания в уголовном праве России  закреплённый в Уголовном кодексе РФ уголовно правовой институт, регламентирующий правила выбора конкретной меры наказания, применяемой к лицу, совершившему преступление, дающий указания… …

    Википедия

  • 38LEX (шифр) — LEX (LEX 128, LEX 192, LEX 256) поточный шифр, разработанный Алексом Бирюковым (Alex Biryukov). Шифр участвовал в конкурсе eSTREAM и дошел до 3 этапа, но, тем не менее, не был выбран для финального портфолио [1]. Содержание 1 Введение 2 Описание …

    Википедия

  • 39Пурин, Алексей Арнольдович — Алексей Арнольдович Пурин Род деятельности: поэт, эссеист, перев …

    Википедия

  • 40закономерный — Syn: логический, неслучайный Ant: случайный, неправильный …

    Тезаурус русской деловой лексики