несправедливый

  • 101ЖИРАР — (Girard) Рене (р. в 1923) французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной ‘фундаментальной антропологии’ и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 102ШОПЕНГАУЭР — (Schopenhauer) Артур (1788 1860) немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Йенском университете. В 30… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103КАНАДА. ИСТОРИЯ. ПЕРВЫЕ ОБИТАТЕЛИ — Первые обитатели. Долгое время существовала традиция начинать изложение истории Канады с появления здесь европейских первопроходцев, торговцев и поселенцев. При этом полностью игнорировался тот факт, что современная территория Канады была… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105СУДЕБНЫЙ ПЕРЕВОДЧИК — не заинтересованное в исходе дела лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и привлеченное органом или лицом, в производстве которого находится дело, для участия в следственных и судебных действиях в случаях, когда… …

    Энциклопедия юриста

  • 106СУДЕБНЫЙ ПОЕДИНОК — способ разрешения споров путем вооруженной борьбы сторон, применявшийся в средневековом судебном процессе. В русских юридических источниках XIII XVI вв. носит название поле . С.п. назначался не только между спорящими сторонами, но и между другими …

    Энциклопедия юриста

  • 107АНТАНТА — Под этим именем известно соглашение Англии, Франции и России, завершившее в 1904 07 окончательную размежовку великих держав накануне первой мировой войны 1914 18. Сама размежовка началась со времени вступления капитализма в империалистскую стадию …

    Дипломатический словарь

  • 108ШОПЕНГАУЭР — (Schopenhauer) Артур (1788 1860) немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Иенском университете. В 30… …

    Новейший философский словарь

  • 109Алва — ( упрямство , несправедливый ), старейшина в Эдоме, потомок Исава (Быт 36:40; 1Пар 1:51); вероятно, имя А. происходило от названия его удела …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110Беззаконие — Это понятие охватывает совокупность деяний, связ. с нарушением заповедей и повелений Божьих. Разные др. евр. слова, относящиеся к этому понятию, в Синод. пер. передаются как беззаконие и преступление (а также вина , грех и несправедливость ).… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза