несравненный

  • 101БЕСЦЕННЫЙ — БЕСЦЕННЫЙ, чему нет цены; что выше всякой цены: неоцененный, неоценимый, драгоценный, дорогой, неоплатный; милый, любимый, несравненный. Ты мой бесценный друг. | Что ниже всякой цены: малоценный, дешевый. Это ныне товар бесценный, он ничего не… …

    Толковый словарь Даля

  • 102ЕДИНСТВЕННЫЙ — ЕДИНСТВЕННЫЙ, один или единый, чему нет ровни, ни дружки; несравненный; исключительный; одиночный, единичный, лишь один. Это единственный мастер. Это единственный случай. Единственно нареч. только, токмо, исключительно и беспримерно.… …

    Толковый словарь Даля

  • 103АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ — (983 1073), основатель (1051) Кисво Печерско го монастыря. Обвинённый князем Изяславом Ярославичем в помощи половцам в 1069 бежал в Чернигов, где основал монастырь. Позднее по просьбе Изяслава вернулся в Киев. Канонизирован Русской православной… …

    Русская история

  • 104Ученик Веды —         В то время у брахмана Веды был послушный ученик Уттанка, введенный им в дом. Как то избрали Веду двое кшатриев своим домашним жрецом, и, отправляясь к ним для совершения жертвоприношения, он сказал юноше:          Оставайся за меня, но… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Наль и Дамаянти —         Подсчитано, что «Махабхарата» больше чем наполовину состоит из «вставных» рассказов, основное содержание которых война Пандавов и Кауравов. Строй «Махабхараты», подобно боевому строю закованных в медь воинов, время от времени раздвигался …

    Энциклопедия мифологии

  • 106Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия

  • 107Публицистика — (от слова публичный, общественный) область литературы, имеющая своим предметом актуальные общественно политические вопросы, разрешающая их с точки зрения определенного класса в целях непосредственного воздействия на общество и поэтому содержащая… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Толстой Л. Н. — Толстой Л. Н. ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828 1910). I. Биография. Р. в Ясной Поляне, бывш. Тульской губ. Происходил из старинного дворянского рода. Дед Т., граф Илья Андреевич (прототип И. А. Ростова из «Войны и мира»), к концу жизни разорился.… …

    Литературная энциклопедия

  • 109Вампилов — Александр Валентинович (1937, пос. Кутулик Иркутской обл. – 1972, утонул в озере Байкал, похоронен в Иркутске), русский драматург. Родился в семье учителей, отец был репрессирован в год рождения сына. По окончании в 1960 г. историко… …

    Литературная энциклопедия

  • 110Цзянси — пров., Китай. В прошлом существовала обл. Цзяннань южнее реки Янцзы (нань кит. юг, южный , цзян река , но некогда этот термин служил названием реки Янцзы). Эту обл. разделили на два округа, один из которых назывался Цзяннаньсилу (си западный , лу …

    Географическая энциклопедия