несуществование

  • 51трилакшана — (санскр.), Тилаккхана (пали) «три признака» буддизма, отличающие его от др. религий: признание непостоянства (анитья санскр., аничча пали) мира, несуществование вечной души (анатман санскр., анатта пали) и определение жизни как страдания (духкха… …

    Буддизм

  • 52МИР, МИРОТВОРЧЕСТВО — Мир это промежуток между двумя войнами. Жан Жироду Гораздо легче выиграть войну, чем мир. Жорж Клемансо Скажем войне: иди себе с миром! Хенрик Ягодзиньский У мира не меньше побед, чем у войны, но куда меньше памятников. Фрэнк Хаббард Хочешь мира… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 53Джонатан Линн, Энтони Джей — (род. 1943 г.) (род. 1930 г.) сценаристы В политике слово «правда» означает любое утверждение, лживость которого не может быть доказана. Выражение «страна, богатая человеческими ресурсами» означает, что эта страна перенаселена и нуждается в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 54БЕРКЛИ — (Berkeley) Джордж (1685 1753) англ. философ и религиозный деятель, один из наиболее ярких и последовательных представителей имматериализма в Новое время. С 1734 епископ в Клойне (Ирландия). Основные соч.: «Опыт новой теории зрения» (1709),… …

    Философская энциклопедия

  • 55БРЕНТАНО — (Brentano) Франц (1838 1917) нем. и австр. философ. Преподавал философию в Вюрцбургском (1866 1873) и Венском (1874 1894) ун тах. С 1864 католический священник, в 1873 в связи с полемикой вокруг догмата о непогрешимости Папы сложил с себя… …

    Философская энциклопедия

  • 56ВОЛЯ — (лат. voluntas, англ. will, ит. volonta, нем. Wille, фр. volonte) специфическая способность или сила, не вполне тождественная разуму или отличная от него. В истории европейской философии понятие В. имело два основных значения: 1) способность… …

    Философская энциклопедия

  • 57ДУНС СКОТ — (Duns Scotus) Иоанн (1265/1266 1308) средневековый философ и теолог, прозванный за свою склонность к сложным логическим дистинкциям «Тонким доктором» (doctor subtilis). Род. в Шотландии, вступил в францисканский орден в возрасте около пятнадцати… …

    Философская энциклопедия

  • 58ПРАБХАКАРА — (санскр. Prabhakara) основатель одной из двух школ мимансы (школа прабхакаров), живший в 7 в. и бывший, согласно инд. традиции, старшим современником Кумарила Бхатты, который называл его «гуру», но почти по всем вопросам разошелся с ним, став… …

    Философская энциклопедия

  • 59ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — представление, распространяемое представителями религиозных монотеистических учений, согласно которому деятельность и судьба людей всецело определяются волей Бога. Центральное место это представление занимает в религиозной философии истории. В… …

    Философская энциклопедия

  • 60СУФИЗМ — (араб. ат тасаввуф) мистико аскетическое течение в исламе. Слово «суфий» восходит к араб. слову «суф» (грубая шерсть). Суфиями первоначально называли тех мусульманских мистиков, которые носили одежду из грубой шерсти как символ самоотречения и… …

    Философская энциклопедия