нетривиальный

  • 51ЛАНДАУ ТЕОРИЯ — фазовых переходов 2 го рода общая теория, основанная на представлении о связи фазового перехода 2 го рода (ФП) с изменением группы симметрии физ. системы. Построена Л. Д. Ландау в 1937. Симметрия является качеств. характеристикой, она может… …

    Физическая энциклопедия

  • 52ПОЛИМЕРЫ — (от греч. polymeris состоящий из многих частей) вещества, состоящие из макромолекул, т. е. молекулярных полимерных цепей. В химии полимеры наз. также высокомолекулярными соединениями. Существуют как природные (см. Полимеры, биологические), так и… …

    Физическая энциклопедия

  • 53ТВИСТОР — прямая во вспомогательном комплексном трёхмерном проективном пространстве Т, используемом для реализации Минковского пространства времени. Понятие Т. введено Р. Пенроузом (R. Penrose) в кон. 1960 х гг. Многообразие всех комплексных прямых в Т… …

    Физическая энциклопедия

  • 54ТОПОЛОГИЯ — в широком смысле область математики, изучающая топологич. свойства разл. матем. и физ. объектов. Интуитивно, к топологич. относятся качественные, устойчивые свойства, не меняющиеся при деформациях. Матем. формализация идеи о топологич. свойствах… …

    Физическая энциклопедия

  • 55ХААГА ТЕОРЕМА — следствие постулатов аксиоматич. квантовой теории поля, демонстрирующее нетривиальный характер связи свободного и взаимодействующего полей в релятивистской теории. Доказана Р. Хаагом (R. Haag) в 1955. Согласно X. т., взаимодействия представление… …

    Физическая энциклопедия

  • 56ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ — в к в а н т о в о й т е ор и и п о л я не зависящая от производных поля часть плотности производящего функционала для вершинных частей, описывающая поведение системы с учётом квантовых поправок. Рассмотрим действительное скалярное поле Ф( х) с… …

    Физическая энциклопедия

  • 57СИММЕТРИЯ МОЛЕКУЛ — совокупность операций симметрии, применение к рых переводит молекулу в физически тождеств. объект (саму в себя). Операциями С. м. считаются преобразования пространства и времени, а также перестановки тождеств. частиц. Выполнение операций С. м.… …

    Химическая энциклопедия

  • 58ВЕЙЛЯ КОГОМОЛОГИИ — когомологии алгебраич. многообразий с коэффициентами в поле нулевой характеристики, обладающие формальными свойствами, необходимыми для получения Лефшеца формулы для числа неподвижных точек. Необходимость такой теории была высказана А. Вейлем [1] …

    Математическая энциклопедия

  • 59ГРАФ ОРИЕНТИРОВАННЫЙ — граф, каждому ребру к рого приписана ориентация. Г. о. Gзадается множеством вершин Vи набором Еупорядоченных пар вершин, наз. дугами. Говорят, что дуга исходит из вершины и входит в вершину . Число дуг, исходящих из , наз. полустепенью исхода… …

    Математическая энциклопедия

  • 60ДЗЕТА-ФУНКЦИЯ — z ф у нкция, 1) Д. ф. в теории чисел класс аналитич. функций комплексного переменного, состоящий из z функции Римана, ее обобщений и аналогов. Д. ф. и их обобщения в виде L функций (см. Дирихле L функции )лежат в основе современной аналитич.… …

    Математическая энциклопедия