неужто

  • 51Сура 27. Муравьи — 1. Та Син. Это знамения Корана Той Книги, что ясно (все толкует), 2. И Руководство, и благая Весть Для всех уверовавших (в Бога), 3. Кто по часам молитву совершает, Дает закат И верит во вторую жизнь. 4. Для тех же, кто не верит в жизнь другую,… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 52Сура 31. Лукман — 1. Алеф Лям Мим. 2. Это знаменья мудрой Книги 3. Как руководство и как милость Для всех, кто доброе творит, 4. Молитву совершает по часам И правит очистительную подать, Уверовав в (их) будущую жизнь. 5. Они идут прямой стезею Бога, Лишь им… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 53Сура 32. Поклон — 1. Алеф Лям Мим. 2. Поистине, сомненья нет, Что Откровение сей Книги (Пришло) от Господа миров. 3. Иль они скажут: Он его измыслил! О нет! Сие есть Истина, Пришедшая от Бога твоего, Чтоб ею ты увещевал людей, К которым до тебя не приходил… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 54Сура 35. Ангелы — 1. Хвала Аллаху, Кто небеса и землю создал, Кто ангелов посланниками сделал И дал им две, иль три, или четыре пары крыльев; Кто ширит (рамки) Своего Творенья По (мудрости) желанья Своего, Поистине, Аллах над каждой вещью мощен! 2. То, что из… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 55Сура 47. Мухаммад — 1. Кто не уверовал в Аллаха И уклонил с Его пути (других), Дела таких Он в тщЕту обратит. 2. А с тех, которые уверовали (в Бога) и добрые дела вершат И верят в то, что Мухаммаду в Откровении дано, А это Истина от их Владыки, Сотрет Господь их… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 56Сура 6. Скот — 1. Хвала Аллаху, Кто небеса и землю создал, Устроил мрак и свет! И все же те, кто не уверовал (в Него), Других придумывают в равные Ему. 2. Он Тот, Кто вас из глины создал И срок установил (для вашей жизни), И у Него назначен срок другой. И все… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 57Сура 9. Покаяние — 1. (Уведомленье) от Аллаха и посланника Его Об отречении от (обязательств) с теми из неверных, С кем был у вас скреплен союзный договор. 2. Ходите же спокойно по земле четыре месяца И знайте: не ослабить вам Аллаха, Он же позором и бесчестием… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 58Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59ду́мать — аю, аешь; несов. 1. о ком чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. □ Прости, будь счастлива и думай иногда о твоем верном Ибрагиме. Пушкин, Арап Петра Великого. Он о чем то все время думал и так был занят… …

    Малый академический словарь

  • 60неу́жто — частица вопросит. устар. и прост. То же, что неужели. Неугомонная забота Его тревожит; мыслит он: Неужто вправду я влюблен? Что, если можно?.. вот забавно. Пушкин, Граф Нулин. Так неужто вам тут не скучно жить, в такой смертной глуши? спрашиваю я …

    Малый академический словарь