нечистоты

  • 11Нечистоты и их вывоз — Накопление Н. вблизи жилых помещений вредно отзывается на общественном здоровье, и поэтому они подлежат своевременному удалению или уничтожению. Сюда относятся: 1) плотные и жидкие извержения людей и животных; 2) помои из кухонь, прачечных, бань …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Канализация — (техн.). Необходимость искусственных устройств для быстрого удаления нечистот из больших населенных мест сознана была уже в древности. Вавилон, Карфаген, Иерусалим и многие города Египта снабжены были водостоками. По Лайарду, в Вавилоне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13АССЕНИЗАЦИЯ — АССЕНИЗАЦИЯ, Слово А. происходит от франц. «assainissement» и в точном переводе на рус. язык обозначает оздоровление условий жизни населения. В русской же сан. практике А. обыкновенно называют удаление из населенных мест выгребных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14КЛОЗЕТЫ — (отхожие места), помещения для отправления естественных потребностей человека дефекации и мочеиспускания. Правильное санитарное устройство, оборудование и эксплоатация К. являются серьезной сан. задачей. К. являются необходимой составной частью… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 15Бойни — (скотобойни) суть вообще заведения, где производится убой разного скота, туши которого предназначаются в пищу. В селах и во многих городах нет благоустроенных общественных боен; там убой скота производится при мясных лавках, вследствие чего часто …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение — Ч. (нечистота) это понятие, означающее состояние человека, в к ром ему надлежало (запрещалось) пребывать во время богослужений и жертвоприношений (Лев 7:20 и след.; Чис 9:9 11; Ис 35:8; 52:1), а также в момент личной встречи с Богом (Пс 50:4 14;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 17КАНА РЕАКЦИЯ — КАНА РЕАКЦИЯ, см. Преципитация. КАНАЛИЗАЦИЯ. Содержание: История развития К. и соврем, состояние кана лизац. сооружений в СССР и за границей 167 Системы К. и сан. требования к ним. Сточные воды. "Условия выпуска их в водоемы .... 168 Сан.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 18613 заповедей — Иудаизм основные понятия       …

    Википедия

  • 19ЖЕРТВА — [евр. ( ), ( ), ( ); греч. θυσία; лат. sacrificium], религ. действие, состоящее в добровольном посвящении своей жизни, пищи (как основы жизни), ч. л. иного Богу. Принесение Ж. является одним из самых фундаментальных проявлений человеческой… …

    Православная энциклопедия

  • 20Ассенизация — I Ассенизация (фрац. assainissement оздоровление) система сбора и вывоза специальным транспортом и последующего обезвреживания жидких хозяйственно бытовых и промышленных отбросов. Вводится на территориях, где отсутствует канализация, и входит в… …

    Медицинская энциклопедия