ни+капельки

  • 81Чума — История. В прежнее время Ч. назывались многие эпидемические болезни, поражавшие современников колоссальной смертностью. Поэтому очень трудно бывает по описаниям древних авторов с уверенностью сказать, имеют ли они в виду именно ту болезнь,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Молоко (химико-физиолог.) — особая жидкость, или секрет, вырабатываемый в послеродовом периоде женскими особями млекопитающих животных в так называемых молочных железах, расположенных под кожей на брюшной стороне тела и предназначенный от природы для кормления новорожденных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Осадки (метеор.) — Этим названием принято обозначать ту влагу, которая падает на поверхность земли, будучи выделена из воздуха или из почвы в капельно жидком или твердом виде. Такое выделение влаги происходит каждый раз, когда водяные пары, постоянно находящиеся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Погода — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Ртуть, медико-санитарный очерк — I. Р. и ее препараты с точки зрения фармакологии. Применение Р. и ее препаратов, с лечебными целями, теряется в глубокой древности. В Китае Р. применялась более чем за 2600 лет до нашей эры; древние индусы также были знакомы с Р. и так высоко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86ГИДРОЛОГИЯ — наука, изучающая воды Земли, их свойства, распространение и протекающие в них процессы. Людей давно занимал вопрос, почему океаны не выходят из берегов, хотя реки постоянно выносят в них огромные массы воды. Когда выяснилось, что вода при… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87КАПЛЯ — КАПЛЯ, и, род. мн. пель, жен. 1. Маленькая округлая частица жидкости. К. за каплей (также перен.: постепенно, понемногу). Как две капли воды похожи (о полном сходстве). Как в капле воды отражается что н. в ком чём н. (ясно видно, с очевидностью… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 88гидрология — наука, изучающая природные воды и происходящие в них явления и процессы. Начало формирования гидрологии относится к 17 в., однако как наука она окончательно оформилась лишь в нач. 20 в. Первое научное определение гидрологии дал В. Г. Глушков… …

    Географическая энциклопедия

  • 89ядра конденсации — жидкие или твердые частички, взвешенные в атмосфере, на которых начинается конденсация водяного пара и образуются капельки облаков и туманов. * * * ЯДРА КОНДЕНСАЦИИ ЯДРА КОНДЕНСАЦИИ, жидкие или твердые частички, взвешенные в атмосфере (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 90серы триоксид — серный ангидрид, SO3, при комнатной температуре бесцветная жидкость, tкип 44,7°C; твёрдый серы триоксид существует в α , β , γ и Δ модификациях (tпл соответственно 16,8, 32,5, 62,3 и 95°C). Во влажном воздухе «дымит» (испаряясь, образует с водой… …

    Энциклопедический словарь