нобль

  • 31Коро, Камиль — Камиль Коро. Пейзаж с озеpом . Эрмитаж. КОРО (Corot) Камиль (1796 1875), французский живописец. Автор одухотворенно лирических пейзажей, отмеченных богатством валеров, тонкостью серебристо серой гаммы, мягкостью воздушной дымки, окутывающей… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 32Латексы —         водные дисперсии полимеров. Наиболее распространены Л. каучуков. Натуральный Л. млечный сок каучуконосных растений (См. Каучуконосные растения), главным образом бразильской гевеи, извлекаемый путём надреза (т. н. «подсечки») наружного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Баллистические приборы — так наз. приборы, употребляемые при опытах для решения вопросов баллистики. Так как баллистика занимается, главным образом, исследованием движении артиллерийских снарядов и пуль, то приборы эти служат для определения след. данных, относящихся к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Басня — весьма сродна с апологом (см. это сл.) и с животным эпосом (см. это сл.). В обширном значении часто даже смешивают все эти названия, но в тесном смысле каждое из них имеет свои отличительные черты. Аполог чисто дидактическое произведение.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Лондон столица Великобритании — (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 зап. долг. (по Гринвичу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Лондон — I (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 з. д. (по Гриничу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Юг-Пиренеи — регион Южной Франции (см. Франция), в который входит восемь департаментов: Аверон (Aveyron), Арьерж (Ariege), Верхние Пиренеи (Hautes Pyrenees), Верхняя Гаронна (Haute Garonne), Жер (Gers), Ло (Lot), Тарн (Tarn), Тарн и Гаронна (Tarn et Garonne) …

    Географическая энциклопедия

  • 38КРАШЕНИЕ РЕЗИНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ — осуществляют орг. и неорг. пигментами, к к рым предъявляют след. требования: не растворяться в каучуке и бензоле, быть стойкими при т рах вулканизации и к действию воды, мыла, быть устойчивыми к миграции, не оказывать влияния на вулканизацию, не… …

    Химическая энциклопедия

  • 39МИДИ-ПИРЕНЕИ — (также Юг Пиренеи) (фр. Midi Pyrenees), административный регион на юге Франции (см. ФРАНЦИЯ). Включает департаменты: Аверон, Арьеж, Верхние Пиренеи, Верхняя Гаронна, Жер, Ло, Тарн, Тарн и Гаронна. Площадь 45,3 тыс км2. Население 2,68 млн человек… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Монета — У этого термина существуют и другие значения, см. Монета (значения). Золотые 5 рублей 189 …

    Википедия