ножны

  • 71Сабля (вид оружия) — Сабля (венг. szablya, от szabni ‒ резать), вид рубящего холодного оружия. Имеется много различных типов С. Появилась на Востоке в 6‒7 вв.; в русских летописях упоминается с 10 в. Состоит из стального клинка и рукояти (эфеса), вкладывается в ножны …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Сабля — I Сабля (венг. szablya, от szabni резать)         вид рубящего холодного оружия (См. Холодное оружие). Имеется много различных типов С. Появилась на Востоке в 6 7 вв.; в русских летописях упоминается с 10 в. Состоит из стального клинка и рукояти… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73кортик — а; м. [от перс. kard нож] Холодное колющее офицерское оружие с коротким гранёным клинком и небольшой рукояткой. Морской к. * * * кортик колющее холодное оружие с прямым клинком различной формы и рукояткой с крестовиной и головкой. Появился в… …

    Энциклопедический словарь

  • 74ятаган — а; м. [тур. yatagän] У народов Ближнего и Среднего Востока: рубящее и колющее холодное оружие с лезвием на внутренней части изогнутого клинка. Турецкие ятаганы. Кривой, узкий я. Ранить ятаганом. Коллекция ятаганов. * * * ятаган (тур. yatağan),… …

    Энциклопедический словарь

  • 75Шашка (оружие) — Оренбургский казак с шашкой У этого термина существуют и другие значения, см. Шашка. Шашка (от адыгского/черкесского «сэшхуэ» или «с …

    Википедия

  • 76Сирасая — (яп. 白鞘, сира белый, сая ножны) простой, неукрашенный монтаж из сая и цука для японского меча. Первоначально использовалась только для хранения клинка. Как и применявшееся для ношения меча на улице косираэ, сирасая делалась из древесины магнолии …

    Википедия

  • 77Экскалибур — У этого термина существуют и другие значения, см. Экскалибур (значения). Экскалибур (англ. Excálibur, также Эскалибур, иногда встречается наименование Калибурн)  легендарный меч короля Артура, которому часто приписываются мистические и… …

    Википедия

  • 78Список знаменитых и легендарных мечей — Щербец (коронационный меч польских королей) В список включены знаменитые исторические, легендарные или же вымышленные мечи, которые имеют имя собственное или получили прозвище благодаря своим уникальным характеристикам (как, например, «Меч в… …

    Википедия

  • 79Schwarzmesser — Нож армейский образца 1940 года. Нож армейский образца 1940 года (Нож разведчика, НР 40, НА 40) уставная модель боевого ножа, использовавшаяся в армии Советского Союза и ряда стран Варшавского Договора с 1940 по 1960 е годы. Индекс ГРАУ: 6Х6 (НА… …

    Википедия

  • 80Вачинская финка — Нож армейский образца 1940 года. Нож армейский образца 1940 года (Нож разведчика, НР 40, НА 40) уставная модель боевого ножа, использовавшаяся в армии Советского Союза и ряда стран Варшавского Договора с 1940 по 1960 е годы. Индекс ГРАУ: 6Х6 (НА… …

    Википедия