нос+в+нос

  • 11нос человека — ▲ нос ↑ человек курносый. остроносый. горбоносый. вздернутый нос. крючковатый нос. горбатый нос. нос с горбинкой. нос картошкой. носатый, носастый. нос как рубильник. нос как у Буратино (прост). вытереть нос …

    Идеографический словарь русского языка

  • 12Нос — состоит из наружного носа и полости носа. Наружный нос образован костно хрящевым скелетом, покрытым мышцами и кожей; хрящевая часть обеспечивает некоторую подвижность наружного носа. В толще кожи носа содержатся сальные железы, которых особенно… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 13Нос (фантасмагория) — «Нос» повесть, написаная Николаем Васильевичем Гоголем в 1832 1833 годах. Памятник Носу майора Ковалёва в Санкт Петребурге Содержание 1 История создания 2 Сюжет …

    Википедия

  • 14Нос Гоголя (памятник — Нос Гоголя (памятник, Киев) Этот нос с усами висит на доме №34 Андреевского спуска. Прототипом является нос писателя Николая Васильевича Гоголя. История Автор скульптуры Олег Дерга …

    Википедия

  • 15НОС — натрийорганическое соединение НОС нестойкое органическое соединение НОС некоммерческое общество садоводов организация НОС Николаевский областной совет …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 16нос к носу — нареч. качеств. обстоят. разг.; = носом к носу 1. Один против другого; нос в нос в нос 1.. 2. Совсем близко друг к другу; нос в нос в нос 2.. отт. Вплотную к чему либо, непосредственно рядом с чем либо. 3. Употребляется как несогласованное… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17нос — нос, род. носа и носу, предл. о но се, в (на) носу; мн. носы, род. носов. В предложных и устойчивых сочетаниях: из носу и из носу (течет), по носу, по носу (щёлкнуть, стукнуть и т. п.), за нос и за нос (схватить), водить за нос (обманывать), на… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 18нос — нос, носа и носу, из под носа; в (на) носу; комар носу не подточит; течёт из носу; хоть кровь из носу (несмотря ни на какиетрудности); взять за нос; водить за нос (обманывать); надетьна нос; на нос не налезает (слишком маленького размера);… …

    Русское словесное ударение

  • 19нос натянуть — нос наклеить (натянуть) (кому нибудь) или остаться, уйти с носом Ср. Степанчиков не замедлил наклеить Бобохову такой страшный нос, который настращал выскочку. Григорович. Проселочные дороги. 2, 6. Ср. Зато, коли ты поправишься, какой ты ему нос… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20нос в нос — нареч. качеств. обстоят. разг. 1. Один против другого; нос к носу 1.. 2. Совсем близко друг к другу; нос к носу 2.. отт. Вплотную к чему либо, непосредственно рядом с чем либо. 3. Употребляется как несогласованное определение. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой