нрав

  • 101ЗЛОМУДРЫЙ — человек. ложно, богопротивно, развратно умствующий; учение, на таких началах основанное. Зломудрие ср. зломудрость жен. мнимая, ложная, богопротивная мудрость. Зломудровать и зломудрствовать, неправо, ложно, превратно мудрствовать. Зломудрованье …

    Толковый словарь Даля

  • 102ОБЫКАТЬ — ОБЫКАТЬ, обыкнуть к чему. при(на)выкать, взять привычку; на(по)вадиться, из(при)норовиться, приучиться к чему. Мы к холоду обыкли. Он обык рано вставать. К какому делу обыкла, тем и кормимся. Так изобыкли смалу. Наобыкнешь, слюбится. Пообыкнет,… …

    Толковый словарь Даля

  • 103ПОНОРАВЛИВАТЬ — или поноровлять, поноровить, ждать, вы(о, под)жидать, медлить, не спешить до поры, годить, улучая удобное время. Ты не дергай удочку безперечь, а поноравливай. Понорови тут маленько, я скоро ворочусь. | на кого, угодить, потрафить, у(из)норовить …

    Толковый словарь Даля

  • 104СВОЙ — СВОЙ, своя, свое; мн. свои, вост. свое; мест., притяж. взамен или для усиленья мой, твой, его, наш; одинаково относится ко всем лицам и числам; собственный. Я живу в своем доме, а он в своем. Держи свой табак, а на чужой не надейся. Всяк свое… …

    Толковый словарь Даля

  • 105СЕРДЦЕ — ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть. Сердце, у человека, полая, сильная мышца, разгороженная… …

    Толковый словарь Даля

  • 106Плутарх — (ок. 46 ок. 127 гг.) философ, писатель и историк, из Херонеи (Беотия) Высшая мудрость философствуя, не казаться философствующим и шуткой достигать серьезной цели. Беседа должна быть столь же общим достоянием пирующих, как и вино. Начальником… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 107Марк Аврелий — (121 180 гг.) римский император с 161 г., покровитель науки и философии, философ стоик Не пошел я в общие школы, а учился дома у хороших учителей и понял, что на такие вещи надо тратиться не жалея. Самая продолжительная жизнь ничем не отличается… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 108ЛЮБОВЬ - НЕЛЮБОВЬ — Любила, а ничем не подарила. Когда меня любишь, и мою собачку люби. Злого любить себя губить. В любви добра не живет. Нет тяжеле на свете зубной болести да девичьей сухоты. Бабьи враки девичьи присухи; бабы врут, девкам присуху дают. Не милое… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109НРАВСТВЕННОСТЬ — термин, употребляемый, как правило, синонимично термину «мораль», реже «этика». Так же как «этика» в греч., «мораль» в лат., «Sittlichkeit» в нем. яз., рус. слово «Н.» этимологически восходит к слову «нрав» (характер). В языках, где употребля …

    Философская энциклопедия

  • 110ЦИ — (кит., пневма, эфир, воздух, дыхание, дух, нрав, энергия, жизненная сила, материальное начало) одна из важнейших категорий кит. философии, близкая к понятию субстанции. Традиционно составляет оппозицию категории ли («закон/принцип»). В… …

    Философская энциклопедия