обитание

  • 101Семейство Кошки-сомы или Кошачьи сомы (Ictaluridae) —          До недавнего времени семейство было чисто американским. Эти сомы обитают в разнообразных водоемах Северной Америки. Они также близки к косаткам, но у сомов кошек больше лучей в брюшных плавниках и на нёбе отсутствуют зубы. Встречающиеся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство Рамфихтовые или Ножетелые (Rhamphichthyidae) —          Для всех рамфихтовых рыб, помимо длинного анального плавника, с помощью ундуляций которого они могут перемещаться не только вперед, но и во всех направлениях, характерен очень длинный хвостовой отдел тела. Тонкий и заостренный, очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство Свинковые (Caviidae) —          В это семейство объединяются внешне двоякого вида зверьки: одни похожи на известных «морских свинок», другие (мара) иного склада. Около 23 видов обитают в Южной Америке, избегая влажных и густых лесов бассейна Амазонки.         Кавии… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство Ямкоголовые змеи (Crotalidae) —          Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми, Поэтому некоторые специалисты присоединяют ямкоголовых к гадюковым на правах подсемейства. Однако для всех без исключения ямкоголовых очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA) —          Иглокожие представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По плану своего строения они совершенно не сравнимы ни с какими иными животными и благодаря особенностям своей внешней организации и оригинальной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Почвенные водоросли —         Существование водорослей в почве, на первый взгляд несовместимое с основными особенностями зтих организмов, в действительности столь же обычно, как обитание их в водоемах.         На поверхности почвы нередко можно видеть невооруженным… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Род Псилоцибе (Psilocybe) —         В настоящее время род псилоцибе насчитывает около 20 видов. При этом американские и азиатские виды изучены слабо. Виды этого рода являются космополитами и широко распространены почти по всем континентам. Грибы рода псилоцибе сапрофиты.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Род Фолиота (Pholiota) —         Грибы рода фолиота называют также чешуйчатками, так как у многих из них на шляпке заметны многочисленные чешуйки. Такова чешуйчатка обыкновенная (Pholiota squarrosa, табл. 44), широко распространенная большими группами на отмерших и реже… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Монофизитство монофизиты — (единоестественники от μόνη и φύσις) христологическая ересь, основанная константинопольским архимандритом Евтихием или Евтихом (Ευτιχιής), поддержанная адександрийским патриархом Диоскором и осужденная церковью на Халкидонском (четвертом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Павел Самосатский — (по месту рождения) еретик III в., антитринатарий (см.). Человек с блестящим светским образованием, он сначала был публичным ритором и софистом в Антиохии, а между 260 и 262 г. занял епископскую кафедру в Антиохии. Снискав особое расположение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона