обитатели

  • 71Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Подотряд Короткоусые круглошовные двукрылые (Brachycera Cyclorrhapha) —          Типичные мухи с коротким компактным телом и широкими сильными крыльями. Их антенны укороченные, 3 члениковые, со щетинкой на третьем членике. Головная капсула личинок полностью редуцирована, сохраняются лишь ротовые крючки. Личиночная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74ТИП ПОГОНОФОРЫ (POGONOPHORA) —          Погонофоры интересны во многих отношениях. Открытие их явилось одним из самых неожиданных событий в современной зоологии. Еще недавно казалось, что время описания новых классов и типов давно миновало, что все группы животных высокого… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Иванов Константин Алексеевич — (род. в 1858 г.) историк; образование получил в СПб. унив. по историко филологическому факультету; состоит директором нарвской гимназии. Главные его труды: Средневековой замок и его обитатели (СПб., 1898); Средневековой город и его обитатели (ib …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76АРХЕОЛОГИЯ НОВОГО СВЕТА — Предмет исследования. Предметом исследования в археологии Нового Света являются история и культура коренных народов Америки американских индейцев. Гомогенные с точки зрения расовой принадлежности, индейцы Америки представляют крупную ветвь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ДЖАЙНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений религиозно философской системы джайнизма (Д.), получившей название от одного из титулов, присваиваемого вероучителям, джина («победитель»). Д. возник в Индии в 6 в. до н. э., его основателем был Махавира… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78Одиссея — У этого термина существуют и другие значения, см. Одиссея (значения). Одиссей и Калипсо «Одиссея» (др. греч …

    Википедия

  • 79Иванов, Константин Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Иванов, Константин. Константин Алексеевич Иванов Дата рождения: 1858 год(1858) Дата смерти: 1919&#1 …

    Википедия

  • 80Зен — (англ. Xen[пр. 1]) мир из вымышленной вселенной серии компьютерных игр Half Life, основная часть которых была разработана американской компанией Valve. Вторжение пришельцев из этого мира на планету Земля является основой сюжета всей линейки… …

    Википедия