обособленность

  • 81Товар — (Product) Определение товара, виды товаров, продажа товара информация об определении товара, поставка и продажа товара, виды товаров Содержание Содержание Определение Нетрадиционное определение Юридические определения Этимология Качество Свойства …

    Энциклопедия инвестора

  • 82АРМЯНЕ-ХАЛКИДОНИТЫ — (Правосл. армяне), средневек. общины армян, придерживавшихся правосл. вероисповедания, установленного Всел. IV Собором в Халкидоне (451). История В VI в. между Вселенской Церковью и Армянской Апостольской Церковью произошел раскол, поскольку… …

    Православная энциклопедия

  • 83СЕКТА — (религиозная) отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т.п. Для С. характерна замкнутость, обособленность …

    Юридический словарь

  • 84ЕССЕИ — (греч. essaioi) одно из общественно религиозных течений в Иудее во 2 й пол. 2 в. до н. э. 1 в. н. э. Общины ессеи считаются одними из главных предшественников раннего христианства. В основе воззрений ессей мессианско эсхатологические идеи, учение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85САИД АХМАД-ХАН — (1817 98) основатель движения мусульманского просветительства в Индии, выступал за обновление ислама. В то же время проповедовал обособленность мусульманской общины …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86ТРАЙБАЛИЗМ — (трибализм) (англ. tribalism от лат. tribus племя), культурно бытовая, культовая и общественно политическая племенная обособленность. Одно из проявлений межплеменной вражды …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 87Мараны — насильственно крещёные евреи в Испании и Португалии (конец 14 15 вв.) и их потомки, втайне сохранившие верность иудаизму. Маранство появилось в христианских королевствах Испании с 1391 г. Обособленность маранов сохранилась до наших дней …

    Исторический словарь

  • 88Манасеин Николай Авксентьевич — Манасеин, Николай Авксентьевич государственный деятель (1834 1895). Окончил училище правоведения; служил в Сенате; по введении крестьянской реформы, был мировым посредником; с открытием новых судов перешел в прокуратуру; в 1880 г. был назначен… …

    Биографический словарь

  • 89Марселисы — гамбургский купеческий род, в XVII в. освоившийся в Москве. Гавриил Марселис начал торговлю на Руси еще при Борисе Годунове . Он по преимуществу на Руси торговал через компаньона и приказчиков. Поддерживая добрые отношения с властью, он оказал ей …

    Биографический словарь

  • 90Никитин Иван Саввич — известный поэт. Родился 21 сентября 1824 г. в Воронеже, в семье мещанина, торговца свечами. В 1839 г. Никитин поступил в воронежскую семинарию. Во время пребывания в ней Никитина торговые дела его отца пошатнулись, и он стал пить и проявлять свой …

    Биографический словарь