обреченность

  • 41Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Дегаев, Сергей Петрович — (1854 1908) член партии "Народной воли", провокатор. Сын врача. К революционному движению примкнул в конце 70 х гг.; организовал революционные офицерские кружки в Кронштадте и в Петербурге. После исключения из Артиллерийской академии за …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Короленко, Владимир Галактионович — выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Огнев, Николай — (псевдоним Михаила Григорьевича Розанова) [1888 ] современный советский писатель. Род. в семье присяжного поверенного. Участвовал в революционном движении, подвергался арестам, но к определенной политической партии не принадлежал. В творчестве… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Шолохов, Михаил Александрович — (р. 1905) современный писатель. Литературную деятельность начал в 1924. В центре творческого внимания Ш. донское казачество. Уже в первых рассказах Шолохова казачество выступает свободным от фальшивого ухарства и романтической героики, которыми… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Зайцев, Борис Константинович — [1881 ] современный писатель эмигрант. Родился в городе Орле, в дворянской семье. Детство свое провел частью на горных заводах, где служил отец, частью в имении отца под Калугой, "в постоянном общении с природой", в "атмосфере… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50обречённость — и, ж. Состояние по знач. прил. обреченный. Чувство обреченности. □ Все пропало, Захарыч! Солдаты там, почти шепотом сказал Калистрат Зотов, и на безбородом худом лице его отразилось такое страдание и обреченность, что Матвей отпрянул от него.… …

    Малый академический словарь