общедоступность

  • 61ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ — одно из наиболее существенных конституционных социальных прав человека, создающее предпосылку для развития как его личности, так и всего общества. Закрепляется практически во всех основных законах, начиная с Конституции Мексики 1917г., причем… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 62Телефонное консультирование (telephone counseling) — Т. к. представляет собой особое вмешательство, исторически связанное с двумя событиями в системе здравоохранения и охраны психич. здоровья. Первым было развертывание движения по предупреждению суицидов. Вторым стало создание «горячих линий» по… …

    Психологическая энциклопедия

  • 63МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ — один из основных институтов водного права, регулирующий различные формы потребления и иного использования водных ресурсов. Водное законодательство РФ различает три вида В.: долгосрочное, краткосрочное и ограниченное (сервитут водный). По целевому …

    Энциклопедия юриста

  • 65Гендель Г. Ф. —         (Hдndel) Георг Фридрих (23 II 1685, Галле 14 IV 1759, Лондон) нем. композитор.         Большую часть своей жизни (почти 50 лет) прожил в Англии. Родился в семье цирюльника хирурга. Его учителем был композитор и органист Ф.В. Цахау. В 17… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 66Контрданс —         (франц. contredanse, от англ. countrydance, букв. деревенский танец) старинный англ. нар. танец. Впервые упоминается в лит ре в 1579. Об истории возникновения К. известно мало, не исключено, что танец берёт своё начало от хороводов и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 67Сенковский О. И. —         Осип (Юлиан) Иванович (19 (31) III 1800, Виленский уезд 4(16)111 1858, Петербург) рус. писатель, журналист, востоковед, муз. критик. Происходил из старинной польской шляхетской семьи. В 1819 окончил Виленский ун т. Путешествуя по странам… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением жел. орудий. Представление о трех веках: каменном, бронзовом и железном возникло еще в античном мире (Тит Лукреций… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ЭНЦИКЛОПЕДИИ И СЛОВАРИ — 1 . в России и СССР. Предшественниками Э. и с. на Руси были рукописные сборники общего содержания, а также перечни (реестры) иноземных слов, прилагавшиеся к рукописям церковных книг. Уже наиболее ранние памятники др. рус. письменности Изборники… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ОБЩЕДОСТУПНЫЙ — ОБЩЕДОСТУПНЫЙ, ая, ое; пен, пна. 1. Доступный для всех по цене, по возможности пользоваться. Общедоступные цены. 2. Вполне понятный, простой по изложению. Общедоступная лекция. | сущ. общедоступность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов …

    Толковый словарь Ожегова