общеобязательный

  • 41Органы законодательной власти — (англ legislatures, organs of legislative) в РФ представительные органы гос ной власти Федерации и ее субъектов, управомоченные осуществлять законотворческую деятельность. К О.з.в. относятся Федеральное Собрание Парламент РФ; народные собрания,… …

    Большой юридический словарь

  • 42Толкование международных договоров — (англ. interpretation of treaties) в международном праве установление подлинного смысла и содержания международного договора с целью наиболее полной и точной реализации его условий. Т.м.д. осуществляется на основе определенных принципов,… …

    Большой юридический словарь

  • 43HOPMЫ СОЦИАЛЬНЫЕ — требования, предписания, пожелания и ожидания соответствующего поведения. Возникновение и функционирование Н.с, их место в соц. политич. организации об ва определены объективной потребностью в упорядочении обществ. отношений. В основе… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 44ГОСУДАРСТВО — политическая организация общества, объединяющая все население страны, представляющая и выражающая его интересы и волю, основной орган власти, управляющий обществом и обеспечивающий его целостность, организованность и определенный порядок в нем. В …

    Социология: Энциклопедия

  • 45ПРАВО — многоаспектное понятие гуманитарных дисциплин. И. Кант определял П. как совокупность условий, при которых произвол одного может быть согласован с произволом другого по общему для них правилу свободы. Таким образом, П. можно определять как норму… …

    Социология: Энциклопедия

  • 46БОЖЕСТВЕННОЕ ПРАВО — комплекс представлений об особом трансцендентальном миропорядке либо нормативном предписании, выступающем по отношению к позитивно правовому регулированию в качестве основы, содержательного и категориального базиса. По своему смыслу представления …

    Современный философский словарь

  • 47ЛИБЕРАЛИЗМ — (от лат. свобода ) в общем смысле слова совокупность интеллектуальных и культурно нравственных установок, ориентированных на признание личности, ее свободы и самореализации высшей ценностью культуры и общества. В таком качестве Л. является не… …

    Современный философский словарь

  • 48НОРМА ПРАВОВАЯ — принципиальный компонент правовой системы, предписание, образец правового действия и законотворчества. Н. п. является одним из основных объектов философии права, в отличие от позитивных законов, являющихся объектом конкретных юридических наук.… …

    Современный философский словарь

  • 49ПРАВОВОЙ ЗАКОН — властно регулятивный акт, не только подкрепляемый и санкционированный государством или иными социальными институтами, но и соответствующий (содержательно, формально и процедурно) принципам общественного правосознания, существующим конституционно… …

    Современный философский словарь

  • 50Основные начала жилищного законодательства — Само понятие основные начала не является специальным юридическим термином, поэтому на уровне законодательства оно относится к числу понятий нераскрытых*(138). Данный вид правовых предписаний можно именовать законодательными новеллами. С помощью… …

    Жилищная энциклопедия