общо

  • 81ОЖИДАНИЕ ГИБЕЛИ — «осн. лейтмотив нынешней истории философии; идея апокалипсического конца. Крушение, катастрофа, закат, сумерки, конец – все эти слова встречаются в любом исследовании по истории культуры. Их связывают со старым общественным порядком, со старой… …

    Философская энциклопедия

  • 82ЛОГИКА КЛАССОВ —         раздел логики, в котором рассматриваются классы (множества) предметов, задаваемые характеристическими свойствами этих предметов (элементов классов). В совр. логике Л. к. может пониматься как «алгебра множеств», т. е. интерпретироваться… …

    Философская энциклопедия

  • 83ПОЛНОТА —         в логике и дедуктивных науках, свойство аксиоматич. теории, характеризующее достаточность для к. л. определ. целей её выразит. и дедуктивных средств. Аксиоматич. система наз. дедуктивно полной по отношению к данной интерпретации, если все …

    Философская энциклопедия

  • 84РЕЧЬ —         речевая деятельность, общение, опосредствованное языком; один из видов коммуникативной деятельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как одна из форм проявления возникающего… …

    Философская энциклопедия

  • 85МАННУРИ — (Mannoury), Геррит (17 мая 1867 – 30 янв. 1956) – голл. математик, логик и философ. Сыграл большую роль в формировании амстердамской школы философии математики, виднейший представитель к рой, Брауэр, был его учеником. С 1903 преподавал математич …

    Философская энциклопедия

  • 86ОГРАНИЧЕНИЕ ТРЕТЬЕГО ПОНЯТИЯ — к о с в е н н ы й с и л л о г и з м (лат. determinatio tertii, sillogismus obliquus), – умозаключение, к рое в общем виде можно выразить схемой (1): (Все) А суть В; следовательно, С (нек рого) А есть С (нек рого) В или схемой (2): (Все) А суть В …

    Философская энциклопедия

  • 87АЭРОДИНАМИКА — (от греч. aer воздух и dynamis сила), раздел гидроаэромеханики, в к ром изучаются законы движения воздуха (или др. газа) и силы, возникающие на поверхности тел, относительно к рых происходит его движение. В А. рассматривают движение с дозвук.… …

    Физическая энциклопедия

  • 88ФАЗОВОЕ ПРОСТРАНСТВО — геометрический образ, представленный множеством всевозможных состояний физ. системы, наделённых естеств. понятием близости. Состояние системы в нек рый момент времени изображается в виде точки в этом пр ве. Так, напр., состояние груза,… …

    Физическая энциклопедия

  • 89РАССЛОЕНИЕ — (расслоённое пространство) одна из фундам. структур, изучаемых в топологии. В совр. физике, гл. обр. в теории элементарных частиц, концепция Р. и ассоциированных с ним матем. структур (связность и т. п.) является наиб. адекватным языком для… …

    Физическая энциклопедия

  • 90СИМПЛЕКТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА — замкнутая невырожденная дифференциальнаяформа степени 2. Многообразие, снабжённое С. с., наз. симплектическиммногообразием. В каждом касательном пространстве С. с. задаёт кососкалярноепроизведение (см. в ст. Симплектическая группа). Кососкалярное …

    Физическая энциклопедия