объективистский

  • 61ХАБЕРМАС Юрген (р. в 1929) — немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62ПОСТТРУКТУРАЛИЗМ — – совокупность ряда подходов в социальногуманитарном познании, сформировавшихся в 70 е 80 е годы XX в. и связанных с критикой и преодолением  структурализма. Постструктурализм обычно связывают с именами Ролана Барта (1915 1980), Жана Франсуа… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 63ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТРУКТУРАЛИЗМ — постструктуралистская интегративная социологическая концепция, автором которой является Пьер Бурдье. Первые работы Бурдье связаны с этнологическими и антропологическими исследованиями, в частности, Социология Алжира (1961). Методологические… …

    Современный философский словарь

  • 64объективизм — а; м. см. тж. объективистский, объективистический 1) Нейтральный подход к явлениям действительности как к явлениям исторически необходимым, не требующим критической оценки с классовых и партийных позиций и не поддающимся преобразованию.… …

    Словарь многих выражений

  • 65Уильямс, Уильям Карлос — (Williams, William Carlos) (17.09.1883, Резерфорд, Нью Джерси 04.03.1963, там же)    американский поэт и прозаик. Сын англичанина и пуэрториканки. По образованию врач. Учился в Пенсильванском и Лейпцигском университетах, подружился с поэтом… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 66сравнительная психология — 1) раздел психологии, изучающий сходства и различия в поведении и психике между животными и человеком, а также эволюцию поведения и психики в процессе антpoпoгeнeзa; 2) общее название для любых сравнительных исследований в психологии, при к рых… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 67ДИАЛЕКТИКА — [греч. διαλεκτική (τέχνη) искусство беседы, от διαλέϒομαι спор], философский и богословский термин, обозначающий на различных этапах его существования: 1) искусство спора в диалоге; 2) установление противоположностей и связи между ними; 3) способ …

    Православная энциклопедия