огненная+гора

  • 51Старый город (Иерусалим) — Старый город в Иерусалиме и его крепостные стены* Old City of Jerusalem and its Walls** Всемирное наследие ЮНЕСКО …

    Википедия

  • 52Физико-географический очерк. Природное районирование — Природные пояса и страны. Физико географический очерк. Природное районированиеПри выделении в пределах Латинской Америки крупных природных территориальных комплексов, так называемых физико географических стран, учитываются как их зональные… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 53Чили — Республика Чили, гос во в Юж. Америке. Название на языке индейцев араваков, у которых чили холод, зима , что связано с их восприятием снежных вершин Анд. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Чили …

    Географическая энциклопедия

  • 54Аргентина — Аргентинская Республика República Argentina …

    Википедия

  • 55АРГЕНТИНА — (Argentina) Общие сведения Официальное название Аргентинская Республика (исп. República Argentina, англ. Argentine Republic). Расположена в юго восточной части Южной Америки. Площадь 2766 тыс. км2, численность населения 37,9 млн чел. (2002).… …

    Энциклопедия стран мира

  • 56Древнеармянская мифология — Традиционные религии Ключевые понятия Бог  · Богиня мать  · Божество …

    Википедия

  • 57ОГНЕДЫШАЩИЙ — Современная русская научная терминология вобрала в себя многие древние славянизмы, которые подверглись в силу этого логической переработке соответственно строю понятий той или иной науки. Слово огнедышащий сейчас встречается в общем языке лишь в… …

    История слов

  • 58ЮЖНАЯ АМЕРИКА — ЮЖНАЯ АМЕРИКА, материк в Западном полушарии (большая часть территории к югу от экватора). На севере соединяется с Северной Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. Площадь с островами… …

    Современная энциклопедия

  • 59АРГЕНТИНА — Аргентинская Республика, государство в южной части Южной Америки к востоку от Анд. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. На севере и северо востоке граничит с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке с Уругваем, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ФИННО-УГОРСКАЯ МИФОЛОГИЯ — угро финская мифология, мифологические представления финно угорских народов, восходящие к эпохе их общности (примерно 3 2 е тыс. до н. э.). Древние финно угры расселились к 1 му тыс. н. э. из Приуралья и Поволжья до Прибалтики (современные финны …

    Энциклопедия мифологии