огорчаться

  • 31алка́ть — алчу, алчешь и алкаю, аешь; прич. наст. алчущий и алкающий; несов. книжн. устар. 1. Чувствовать голод. 2. чего или с неопр. Сильно, страстно желать чего л. Волненьем жизни утомленный, Оставя заблуждений путь, Я сердцем алчу отдохнуть И близ тебя …

    Малый академический словарь

  • 32огорчи́ться — чусь, чишься; сов. (несов. огорчаться). Испытать огорчение от чего л.; опечалиться, расстроиться. Графиня глядела на гостью, приятно улыбаясь, впрочем не скрывая того, что не огорчится теперь нисколько, если гостья поднимется и уедет. Л. Толстой …

    Малый академический словарь

  • 33печа́литься — люсь, лишься; несов. 1. Испытывать печаль, огорчаться из за чего л., по поводу чего л.; грустить. В первое время печалилась Саша, Видим: скучна ей компания наша. Н. Некрасов, Саша. [Валя] печалилась, когда какому нибудь раненому становилось хуже …

    Малый академический словарь

  • 34сокруша́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Сильно огорчаться, печалиться. Старик мечтал, как купит на заработанные деньги гостинчиков для внучки, башмаки и баранок, и сокрушался, что не поспеет домой к празднику. Вересаев, В юные годы. Проходя мимо полей, Алимат… …

    Малый академический словарь

  • 35уте́шиться — шусь, шишься; сов. (несов. утешаться). Перестать огорчаться, горевать, плакать, успокоиться. Милая Наталья! заговорил он с жаром, не плачьте, ради бога, не терзайте меня, утешьтесь. Тургенев, Рудин. Увы! утешится жена, И друга лучший друг забудет …

    Малый академический словарь

  • 36Отношения сиблингов (sibling relationships) — Группа сиблингов состоит из братьев и сестер одной нуклеарной семьи. Положение, к рое индивидуум занимает в последовательности сиблингов, обычно наз. порядком рождения или статусом сиблинга, всегда играло важную роль в решении вопроса о… …

    Психологическая энциклопедия

  • 37БАРРЕРА - ПРИНЕТТИ СОГЛАШЕНИЕ 1902 — заключено между Францией и Италией 1 2. XI. Италия не была удовлетворена своим положением в Тройственном союзе (см.). Встретив сопротивление со стороны Австро Венгрии своим попыткам расширить колониальные владения за счёт Турции, Италия стала… …

    Дипломатический словарь

  • 38ИСТОРИЯ — (греч. istoria исследование, рассказ, повествование о том, что узнано, исследовано) 1) Всякий процесс развития в природе и обществе. Мы знаем только одну единственную науку, науку истории. Историю можно рассматривать с двух сторон, её можно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39хвалу и клевету приемли равнодушно — Ср. Хвалу и клевету приемли равнодушно. А.С. Пушкин. Памятник. Ср. Укор невежд, укор людей Души высокой не печалит. Пускай шумит волна морей Утес гранитный не повалит. М.Ю. Лермонтов. Я не хочу . Ср. Que j ai toujours haï les pensers du vulgaire! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40Хвалу и клевету приемли равнодушно — Хвалу и клевету пріемли равнодушно. Ср. Хвалу и клевету пріемли равнодушно. А. С. Пушкинъ. Памятникъ. Ср. Укоръ невѣждъ, укоръ людей Души высокой не печалитъ. Пускай шумитъ волна морей Утесъ гранитный не повалитъ. М. Ю. Лермонтовъ. „Я не хочу“.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)