один+или+два

  • 101Браво-два-ноль — «Браво два ноль» (англ. Bravo Two Zero; B20) позывной патруля Специальной авиационной службы (SAS) Британской Армии, действовавшего на территории Ирака во время войны в Персидском заливе (1991). Задачей патруля было обнаружение и уничтожение …

    Википедия

  • 102Браво-Два-Ноль — «Браво два ноль» (англ. Bravo Two Zero; B20) позывной патруля Специальной авиационной службы (SAS) Британской Армии, действовавшего на территории Ирака во время войны в Персидском заливе (1991). Задачей патруля было обнаружение и уничтожение… …

    Википедия

  • 103Семейство сложноцветные (Asteraceae или Compositae) —         Сложноцветные самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 20 000 видов. Сложноцветные встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших растений, от тундр до экватора, от морских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104КЛАСС ОФИУРЫ ИЛИ ЗМЕЕХВОСТКИ (ОРНUROIDEA) —          Офиуры внешне сходны с морскими звездами. Тело их звездообразной формы, но, в отличие от последних, с сильно обособленными от диска и очень подвижными членистыми лучами, напоминающими хвосты змей. Отсюда и название этого класса… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Отряд Голуби (Columbae, или ColumWormes) —          Отряд голубей объединяет значительное число видов птиц средней и небольшой величины. По внешнему виду и общему строению все они очень сходны между собой и хорошо отличаются от других птиц.         Телосложение у голубей плотное, голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Вальс на два па — Вальс на два па  упрощённая разновидность медленного или венского вальса (в зависимости от скорости исполнения). Содержание 1 Положение в паре 2 Шаги вальса на два па …

    Википедия

  • 107Вечность и один день (фильм, 1998) — Вечность и один день Μια αιωνιότητα και μια μέρα Eternity and a Day …

    Википедия

  • 108Произносительный, или фонетический, орфоэпический, стиль — – категория устной формы речи, научное изучение которой в отечественной русистике начинается в XX в. и связано с именем Л.В. Щербы. П. с. – это выделяемые в системе литературного произношения соотносительные варианты фонетического выражения,… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 109Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Подотряд Длинноусые прямокрылые (Dolichocera или Ensifera) —          Длинноусые прямокрылые отличаются прежде всего длинными щетинковидными антеннами, превышающими обычно длину тела; орган слуха, в тех случаях когда он имеется, расположен на голенях передних ног; яйцеклад всегда длинный. В подотряде… …

    Биологическая энциклопедия