одобрительный

  • 61Шлегель Доротея — жена Фридриха Ш., дочь Моисея Мендельсона, немецкая писательница романтической школы. Род. в 1765 г.; в очень юном возрасте вышла замуж по желанию родителей за банкира Фейта, с которым прожила, однако, по видимому, в полном согласии несколько лет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Шлегель, Доротея — жена Фридриха Ш., дочь Моисея Мендельсона, немецкая писательница романтической школы. Род. в 1765 г.; в очень юном возрасте вышла замуж по желанию родителей за банкира Фейта, с которым прожила, однако, по видимому, в полном согласии несколько лет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63благоприя́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Способствующий, помогающий чему л., удобный для чего л. Благоприятный момент. Благоприятные условия. □ [Соррини:] Нас опыт научает в свете Не упускать благоприятный случай. Лермонтов, Испанцы. 2. Хороший, одобрительный.… …

    Малый академический словарь

  • 64одобри́тельно — нареч. к одобрительный. Одобрительно отозваться о ком л. □ На втором Вечере встречи, в том же Малом зале Консерватории, один из устроителей прочитал это стихотворение, и оно было встречено одобрительно. Шулейкин, Дни прожитые …

    Малый академический словарь

  • 65одобри́тельный — ая, ое. Содержащий в себе одобрение; выражающий одобрение. Одобрительный отзыв. □ На перилах лестницы и на косяках всех дверей виснут чужие горничные и няньки; они пожирают глазами невесту, слышится их одобрительное жужжанье. Чехов, Свадьба …

    Малый академический словарь

  • 66промолча́ть — чу, чишь; сов. 1. Не ответить, ничего не сказать. Иван Ильич хотел было, по неизменной привычке своей, промолчать, однако почел за лучшее произнести одобрительный звук. Тургенев, Затишье. Самгин усмехнулся, но промолчал, ожидая, что скажет Спивак …

    Малый академический словарь

  • 67сочу́вственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Выражающий сочувствие, участливый, сострадательный. Сочувственный вздох. Сочувственный взгляд. □ Увидав все эти сочувственные лица после всего того, что с ней было нынче, Масловой захотелось плакать, и у ней… …

    Малый академический словарь

  • 68упоённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от упоить. 2. в знач. прил. Испытывающий упоение. [Светловидов:] Упоенный, счастливый, падаю перед нею на колени, прошу счастья. Чехов, Лебединая песня. || Выражающий упоение. Он благодушен в кругу семьи, я вижу… …

    Малый академический словарь

  • 69шумо́к — мка, м. разг. Слабый шум (в 1 знач.). Евстигней подал самовар, и мы долго проговорили под его добродушный шумок, вспоминая Гаврилу Степаныча. Мамин Сибиряк, Сестры. Вначале еле слышный, одобрительный шумок перешел в гул многих голосов, в котором… …

    Малый академический словарь

  • 70ФИЛОСОФИЯ И ЗЕРКАЛО ПРИРОДЫ — ’ФИЛОСОФИЯ И ЗЕРКАЛО ПРИРОДЫ’ (‘Philosophy and the mirror of nature’, 1979) работа Рорти. Книга направлена против парадигмы осуществимости выработки корректной ‘теории познания’ и как следствие против философии, рассматриваемой как отличное от… …

    История Философии: Энциклопедия