ожить

  • 41оживи́ться — влюсь, вишься; сов. (несов. оживляться). 1. устар. Ожить. Прогнавши зной, Он [дождь] воздух прохладил; природа оживилась. И. Крылов, Цветы. И чудо в пустыне тогда совершилось: Минувшее в новой красе оживилось; Вновь зыблется пальма тенистой… …

    Малый академический словарь

  • 42отжи́ть — живу, живёшь; прош. отжил, ла, ло; прич. прош. отживший; прич. страд. прош. отжитый, жит, а, о; сов. (несов. отживать). 1. Прожить свою жизнь, окончить свое существование. О мертвых нечего болеть, отжили, и ладно. Помяловский, Брат и сестра.… …

    Малый академический словарь

  • 43отойти́ — отойду, отойдёшь; прош. отошёл, шла, шло; прич. прош. отошедший; деепр. отойдя; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого , чего л. Отойдя от крыльца, старик подошел к лошадям и принялся… …

    Малый академический словарь

  • 44пробуди́ться — бужусь, будишься; сов. (несов. пробуждаться). 1. Перестать спать; проснуться. Алеко спит. В его уме Виденье смутное играет; Он, с криком пробудясь во тьме, Ревниво руку простирает. Пушкин, Цыганы. Под двускатной крышей, на перекладинах,… …

    Малый академический словарь

  • 45просну́ться — снусь, снёшься; сов. (несов. просыпаться1). 1. Очнуться ото сна; пробудиться. В пять часов Санин проснулся, в шесть уже был одет. Тургенев, Вешние воды. Мать проснулась, разбуженная громким стуком в дверь кухни. М. Горький, Мать. || Ожить, начать …

    Малый академический словарь

  • 46ИГРА — понятие, фиксирующее процессуальность, самодостаточную как в онтологическом (поскольку механизмом реализации И. является свободное самоизъявление соответствующего субъекта или в постнеклассике феномена), так и в аксиологическом (И. не имеет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47ЦИНГА — (скорбут), заболевание, обусловленное отсутствием в пище витамина С. Для цинги характерны анемия, слабость, апатия, рыхлость десен, подкожные кровоизлияния и нарушения развития костной и хрящевой ткани (у детей). Детская цинга называется также… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Езд.9:8 — И вот, по малом времени, даровано нам помилование от Господа Бога нашего, и Он оставил у нас [несколько] уцелевших и дал нам утвердиться на месте святыни Его, и просветил глаза наши Бог наш, и дал нам ожить немного в рабстве нашем …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 49Езд.9:9 — Мы рабы, но и в рабстве нашем не оставил нас Бог наш. И склонил Он к нам милость царей Персидских, чтоб они дали нам ожить, воздвигнуть дом Бога нашего и восстановить [его] из развалин его, и дали нам ограждение в Иудее и в Иерусалиме. Пс.79:13… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 50Первая книга Ездры 9:8 — И вот, по малом времени, даровано нам помилование от Господа Бога нашего, и Он оставил у нас [несколько] уцелевших и дал нам утвердиться на месте святыни Его, и просветил глаза наши Бог наш, и дал нам ожить немного в рабстве нашем …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.