оказия

  • 81пассажир — а, м. passager,> нем. Passagier. 1. Человек, который совершает поездку на транспорте, пароходе или каком л. ином виде транспорта. БАС 1. Капитан да не дерзает каких волонтиров или пассажиров принимать на корабль. УМ 1720. // ПСЗ 6 22. Людей… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82фам — ФАМ, ФАМА ы, ж. femme f. шутл. Женщина, жена. Мне кажется, что греки лучше нас понимали жизнь и женщину. Они любили femme, а не une femme и не la femme; в каждой женщине они видели не саму красоту, а только одно из ее явлений, одну из смертных… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 83фама — I. ФАМ, ФАМА ы, ж. femme f. шутл. Женщина, жена. Мне кажется, что греки лучше нас понимали жизнь и женщину. Они любили femme, а не une femme и не la femme; в каждой женщине они видели не саму красоту, а только одно из ее явлений, одну из смертных …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 84Бэйянское военное училище — Годы существования 1885 1900 Страна …

    Википедия

  • 85Васильев, Александр Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Васильев, Александр. Александр Павлович Васильев Дата рождения: 11 января 1911(1911 01 11) …

    Википедия

  • 86ВЕРТЕТЬСЯ НА ЯЗЫКЕ — 1. что у кого Готово слететь с уст. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает острое желание произнести, сказать, спросить, высказать что л. (p). реч. стандарт. ✦ {1} Неактивная длительная ситуация: Р вертится на языке у Х а. Именная часть неизм.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 87ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДУ — кто Бездействовать в ожидании перемены обстоятельств. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) ничего не предпринимает, а лишь пассивно выжидает, надеясь на какие л. благоприятные изменения, рассчитывая на то, что трудности разрешатся сами… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 88ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ — кто Бездействовать в ожидании перемены обстоятельств. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) ничего не предпринимает, а лишь пассивно выжидает, надеясь на какие л. благоприятные изменения, рассчитывая на то, что трудности разрешатся сами… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 89СВАЛЯТЬ ДУРАКА — кто [какого] Совершить непоправимую оплошность, повести себя глупо. Имеется в виду, что лицо (Х) сделало что л. явно несуразное, во вред самому себе. Говорится с неодобрением, с досадой. фам. ✦ Х свалял дурака. Именная часть неизм. В роли сказ.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 90СИДЕТЬ И ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДУ — кто Бездействовать в ожидании перемены обстоятельств. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) ничего не предпринимает, а лишь пассивно выжидает, надеясь на какие л. благоприятные изменения, рассчитывая на то, что трудности разрешатся сами… …

    Фразеологический словарь русского языка