октоих

  • 21Октоих — (в переводе с греческого означает «восьмигласие»)    Богослужебная книга, в которой собраны тексты молитвословий всех восьми гласов на любой день недели. Он был составлен около VII века, а через столетие эту книгу дополнил и окончательно… …

    Православная энциклопедия

  • 22Октоих — – с греческ. означает осьмигласник – так наз. богослужебная книга православной церкви, указывающая чинопоследование для будней и воскресений общественного богослужения. Песнопения делятся на 8 гласов, или напевов, отчего книга наз.… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 23Октоих нотированный — одна из осн. кн. др. рус. богослужения, содержащая песнопения, исполняемые в теч. года ежедн., независимо от календаря, значимости праздника, приходящегося на к. л. день. Структурно О. Н. представлен в рукописях след. образом: вся кн. разделена… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 24ВЕНСКИЙ ОКТОИХ — см. Ганкенштейна кодекс …

    Православная энциклопедия

  • 25ОСЬМИГЛАСНИК — ОКТОИХ ИЛИ ОСЬМИГЛАСНИК церковная книга, в которой содержатся все соответствующие каждому дню недели церковной службы песнопения, разделенные по способу пения на 8 гласов или напевов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 26ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ — [знаменный роспев, знаменное пение, крюковое пение], основная певческая традиция Др. Руси. Получил распространение после принятия христианства и поныне сохраняется в богослужебном пении. Понятие «знаменное пение» впервые встречается в текстах сер …

    Православная энциклопедия

  • 27ИЗДАТЕЛЬСТВА И ИЗДАНИЯ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ — гос., церковные и частные орг ции в России и др. странах, выпускавшие печатные издания правосл. церковных песнопений, и их публикации. В России в XVII нач. XX в. В XVII в. издание крюковых певч. книг в России не состоялось ни в 1652 г., когда… …

    Православная энциклопедия

  • 28Осмогласие —         (старослав., букв. восьмигласие) система гласов, служившая для муз. оформления христ. богослужения. Начало системе положил обычай в каждый из 8 дней праздника пасхи исполнять песнопения на особый напев (глас) (4 в.). Восьмидневный цикл… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29Сербуля — (серб. србуља)  рукописная или старопечатная православная книга, написанная сербским изводом церковнославянского языка. Всего известно около 40 изданий сербуль XV XVII вв., все они являются библиографическими редкостями, охраняются (по… …

    Википедия

  • 30ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия