олицетворяющий

  • 11Дивизии ВДВ: история и символика — 106 я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО ДЕСАНТНАЯ КРАСНОЗНАМЁННАЯ ОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ ДИВИЗИЯ Девиз: "Нет задач невыполнимых!" Эмблема: в её основе символика герба г.Тулы, где дислоцируется дивизия, и античная мифология, согласно которой… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 12Журавль — Это посланец богов, олицетворяющий сообщение с богами, возможность войти в более высокие состояния сознания. У кельтов облик журавля носит владыка подземного мира Пьюль, вестник смерти или войны, символизирующий низость, скупость и злобных женщин …

    Словарь символов

  • 13Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 14Крест — Универсальный символ, ведущий свое происхождение из наиболее древних времен. Это преимущественно космический символ. Крест центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землей и космическая ось, имеющая, символизм Космического Древа …

    Словарь символов

  • 15Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов

  • 16Сказочные Животные — Комбинация различных характеристик предполагает наличие у них необычных потенциальных возможностей, в том числе свободу от привычных принципов нашего, феноменального мира. Чудища, объединяющие в себе облик нескольких различных зверей, являются… …

    Словарь символов

  • 17Сосна — Прямота, жизненная сила, плодовитость, сила характера, молчание, уединение, фаллический символ. Будучи вечнозеленой, символизирует бессмертие. Считалось, что она предохраняет тело от гниения, отсюда изготовление из нее гробов и присутствие ее на… …

    Словарь символов

  • 18Узел — Обладает двойственным символизмом, поскольку все связующие силы подразумевают высвобождение, распускание, отчуждение. Чем сильнее затягиваешь узел, тем прочнее он становится. Узлы, кроме того, олицетворяют непрерывность, связь, завет, звено,… …

    Словарь символов

  • 19Яблоко — Означает плодородие, любовь, радость, знание, мудрость, обожествление и роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть. Яблоко было запретным плодом Золотого Века. Будучи круглым, оно представляет целостность и единство и противопоставляется… …

    Словарь символов

  • 20Яблоко — Означает плодородие, любовь, радость, знание, мудрость, обожествление и роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть. Яблоко было запретным плодом Золотого Века. Будучи круглым, оно представляет целостность и единство и противопоставляется… …

    Словарь символов