олицетворяющий

  • 31АХИЛЛ — сын Пелея и Фетиды, герой Илиады Гомера, олицетворяющий высшую степень воинской доблести, проявленной греками в Троянской войне. Красноречию и ратному делу его обучал Феникс, а охоте, управлению колесницей, музыке и медицине кентавр Хирон. Фетида …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ИСЛАНДИЯ — Республика Исландия, государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Северная точка достигает Северного полярного круга, а отстоящая от нее на 306 км южная точка находится на широте 63°24 с.ш. С… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ХЕМИНГУЭЙ Эрнест Миллер — (Hemingway, Ernest Miller) ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ (1899 1961), один из наиболее популярных и влиятельных американских писателей 20 в., снискавший известность в первую очередь своими романами и рассказами. Родился в Оук Парке (шт. Иллинойс) в семье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ЧТЕНИЕ — специфическая форма языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов, одна из основных форм опосредованной коммуникации. Ч. не одностороннее воздействие произведений на читателя, выражающееся в пассивном восприятии, усвоении… …

    Новейший философский словарь

  • 35Змей, дракон, крокодил — 1) евр. слово танним (в Септуагинте дракон ), передаваемое в Синод. пер. как змей , дракон или крокодил , обозначает, как правило, морское чудовище (Пс 73:13; Иез 29:3; 32:2). Почти идентичное значение имеют слова см. Левиафан и см. Раав (2).… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 36ФЕОДАЛИЗМ — (нем. Feudalismus, франц. féodalité, от позднелат. feodum, feudum феод) во всемирно историческом процессе вторая классово антагонистическая формация, пред ставляющая в поступательном развитии общества ступень, стадиально следующую за… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ИНДУИЗМ В НЕПАЛЕ —         Индуизм государств, религия королевства Непал. Согласно данным переписи, индуизм исповедуют ок. 80% населения страны. Однако в Непале распространены и разл. буддийские направления и школы, мусульманство, а у нек рых этнических групп… …

    Словарь индуизма

  • 38РУДРА —         в пантеоне Ригведы бог, олицетворяющий разрушительную силу грозы; занимая в нем малозаметное место, от других богов отграничивается. Впоследствии значение его возрастает, и в индуистском пантеоне он отождествляется с Шивой, имя Р.… …

    Словарь индуизма

  • 39САНИТАР —         (Побудитель) бог, в Ригведе олицетворяющий животворящую силу солнца, отец солнечной девы Сурьи (см. АШВИНЫ). Молитва С. в Ригведе позднее персонифицируется в образе богини Савитри. В Ведах С. дарует бессмертие богам, долгую жизнь людям,… …

    Словарь индуизма

  • 40ШКОЛА ДЛЯ ДУРАКОВ — роман русского писателя эмигранта Саши Соколова (1974), один из самых сложных текстов русского модернизмаи в то же время одно из самых теплых, проникновенных произведений ХХ в. В этом смысле Ш. д. напоминает фильм Андрея Тарковского Зеркало (см.… …

    Энциклопедия культурологии