олицетворяющий

  • 61СОФИЯ — ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЯ — чудотворная икона Русской Православной Церкви, неизвестная на Западе. Имеется во многих церквах России и сводится к двум типам: Киевскому и Новгородскому. Первая икона «Софии Премудрости Божией» появилась в Новгороде в XV в., хотя первая церковь… …

    Русская история

  • 62Осирис — (Osiris, Οσιρις). Главный египетский бог, супруг Изиды, первый насадитель культуры в Египте, победивший брата своего, злого Тифона. Он считался также богом солнца, отцом бога Гора. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63АНДАМАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология коренного населения Андаманских островов, ныне почти вымершего. Основными источниками по изучению А. м. являются труды служащего английской колониальной администрации Э. Мэна, жившего на островах в 1869 80, и английского этнографа А.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64БЕНИНА МИФОЛОГИЯ — мифология народа бини (языковая группа эдо), живущего в Южной Нигерии, создателя древнего государства Бенин. В. м. обнаруживает большое сходство с йоруба мифологией: тождество отдельных имён и персонажей (напр., Олокун у обоих народов),… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65БЕРИ-БЕРА — в грузинской мифологии у горцев Восточной Грузии (Мтиулети, Гудамакари) антропоморфное божество, покровительствующее урожаю и способствующее плодовитости животных и росту населения. Б. Б. один из персонажей аграрных календарных праздников. Во… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66ГОРА — Мифологические функции Г. многообразны. Г. выступает в качестве наиболее распространённого варианта трансформации древа мирового. Т. часто воспринимается как образ мира, модель вселенной, в которой отражены все основные элементы и параметры… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67ЕГИПЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Источники изучения мифологии Древнего Египта отличаются неполнотой и несистематичностью изложения. Характер и происхождение многих мифов реконструируются на основе поздних текстов. Основными памятниками, отразившими мифологические представления… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68ИЧА — Итьте, в самодийской мифологии (у селькупов) герой. Именуется также Йчкачка, Йчакэчика («Ича племяшек»). И. персонаж, возникший в эпоху прасамодийской общности. В цикле мифов, записанных К. Доннером, И. выступает как культурный герой. Его… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ЙАММУ — (ym, «море»), в западно семитской мифологии бог властелин водной стихии, прежде всего моря. Й. один из основных претендентов на власть над миром и богами, деспотичный и жестокий. Его обычно сопровождают морские чудовища дракон, левиафан и др.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70ФРЕЙР — (др. исл. Freir, «господин»), в скандинавской мифологии бог из числа ваное, олицетворяющий растительность, урожай, богатство и мир. Адам Бременский сообщает, что в языческом комплексе в Упсале (Швеция) был храм, посвящённый Ф. с его изображением …

    Энциклопедия мифологии